Боль в правом подреберье, кал со слизью

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня хронический панкреатит, и ещё бывает болит правое подреберье. Делала в мае УЗИ бп, все нормально было, проходила в апреле колоноскопию и фгдс, все в норме, только по фгдс поставили Эритематозная гастропатия (хронический поверхностный рефлюкс-гастрит, тип С). Дуодено-гастральный рефлюкс. Была у гастроэнтеролога, пролечилсь. Но лечение было 2х месячным, а я пролечилсь месяц, так как заболела простудным. Прикрепить результаты не могу, так как я не дома. Ничего с собой нет. 1 июля уехала в отпуск. Нарушение диеты, каждый день что то жирное, жареное, ну и так далее. Было все нормально сначала, в туалет ходила каждый день почти, ничего не болело. Но с 10.07 на 11.07 вроде (не запомнила точно), ночью была дичайшая изжога. Днём тошнило, выпила метоклопрамид и прошло. Потом начало болеть правое подреберье, сильно. В покое нормально было, но потягиваешься, поворачиваешья, отдает болью. И отдавало в кишечник справа. Я начала пить Дюспаталин 2 раза в день с 12.07. Боль прошла. 13.07 вечером и 14.07 утром выпила омепразол. Но тут другая проблема, уже 2 дня стул с зелёным оттенком и слизь в нем. 14.07 получается третий день. 13.07 вечером сходила в туалет, стул был со слизью, но оформленный. Через часа 3 сходила в туалет, оформленный, но зеленоватый и слизью. Утром 14.07 пошла снова, вроде не хочется, но будто что то есть. Вышла только слизь, без кала, где то с чайную ложку. Я очень испугалась, сижу реву. Запах показался рыбный, но на кануне вечером ела креветкти, грешила на это. Но рыбный запах сохраняется. 14.07 пошла в приемный покой, меня посмотрели, взяли кровь, сказали что кровь спокойная, признаков инфекции нет. Продолжать пить Дюспаталин, по приезду обследоваться. Назначили ещё смету и Энтерофурил если будет диарея. Но я начала Энтерофурил сразу. 14.07 днём сходила снова, стул оформленный, даже вроде нормального цвета. Без зелени. Но слизь есть и она жёлтая. Не знаю, то ли плакать, то ли радоваться. К вечеру 14.07 тошнота, было очень плохо. Церукал не помог. Я вызвала рвоту. Стало легче. Легла, и как отходняки начались, будто интоксикация. 15.07 стул утром оформленный, без зелени, но слизь жёлтая присутствует, немного совсем. 16.07 не смогла нормально сходить. Запор. Что то было, но со слизью желтовато-зеленого оттенка кажется. Рыбный запах присутствует. Не так резко, но мне кажется есть. Возможно глюки. Что это, помогите пожалуйста. Приеду домой только с 16 на 17 число. Пока анализы, к врачу только 26 числа. Скорую бы не хотелось. В кишечнике дискомфорт. Это из за нарушение диеты, или отравление, или все вместе? Мне страшно, боюсь что не дай боже что то хуже будет из за этого....

Панкреатит, цистит
31 год
16 Июля ·Просмотров: 1443·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше всего это похоже на острое расстройство желудочно-кишечного тракта на фоне погрешностей в питании во время отпуска. Не исключена и кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция, даже если общий анализ крови был спокойным.При схожих состояниях анализ крови нередко остается без выраженных изменений

То, что боль в правом подреберье уменьшилась на фоне Дюспаталина, говорит скорее в пользу спазма желчевыводящих путей или кишечника после жирной пищи,чем обострения хронического панкреатита

Слизь в стуле сама по себе не является обязательно признаком тяжелого заболевания. Она может появляться при кишечной инфекции,раздражении слизистой кишечника,после погрешностей в диете или воспаление.Зеленоватый оттенок стула также нередко связан с ускоренным прохождением желчи по кишечнику и не является специфическим признаком инфекции

То, что сейчас стул стал оформленным, зелень практически исчезла, а количество слизи уменьшилось, скорее говорит о постепенном улучшении состояния

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
щадящее питание, достаточное количество жидкости,продолжить прием Дюспаталина по назначению врача. Энтерофурил имеет смысл только при выраженной диарее или если его уже рекомендовал врач очно. При отсутствии жидкого стула польза от него иногда сомнительна

По возвращении домой желательно обратиться к гастроэнтерологу. Если слизь сохранится, обычно рекомендуют выполнить :
кал на фекальный кальпротектин, при сохраняющейся диарее посев кала или ПЦР на скрининг кишечных инфекций .
При необходимости врач может дополнительно назначить панкреатическую эластазу кала

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию, у вас скорее всего наложились друг на друга два процесса. Обострение хронического гастрита и билиарной дисфункции из за погрешностей в питании, плюс присоединилась кишечная инфекция или пищевое отравление, отсюда рвота, слизь в стуле, изменение цвета кала и рыбный запах

Зелёный оттенок стула и слизь часто говорят о раздражении кишечника и ускоренном прохождении желчи через кишечник, это бывает при инфекциях и при погрешностях в питании. Рыбный запах может быть просто от съеденных морепродуктов

Раз врач в приемном покое уже смотрел вас и анализ крови спокойный, острой хирургической ситуации на тот момент не было.

Сейчас рекомендуется соблюдать щадящую диету, пить достаточно воды, продолжать энтерофурил если уже начали , но вообще он назначается при бактериальных инфекциях подтвержденных , я так понимаю у вас не подтвердилось
-смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дн
-дюспаталин по 1 таб 2 раза в день или метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

Обязательно рекомендуется очно показаться врачу и сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на кишечные инфекции

Скажите пожалуйста, есть ли сейчас температура, и как сейчас общее самочувствие, есть тошнота или рвота на данный момент?
Также уточните, боли в правом подреберье и животе сохраняются сейчас или прошли полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Температуры не было. И сейчас тоже чувствую себя нормально.
В животе дискомфорт, в правом подреберье болей как таковых нет, есть неприятные ощущения. Бывает со стороны спины кольнет, бывает немного ноет. Но проходит.
Смекту выпила, метеоспазмил только дома ближе к ночи.

Подскажите пожалуйста, это опасно? У меня прям страх умереть. Первый раз с такими симптомами столкнулась. Простите за такие вопросы. Просто очень страшно.

Ничего критичного по описанию не вижу , от этого не умирают , не волнуйтесь , обследуйтесь просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое.
Сейчас проснулась, желудок заболел, не сильно. Выпила омепразол. Ничего больше нет. Дюспаталин рано пить второй раз. Приеду через 3.5 часа только. Ещё 2.5 часа потом до дома ехать...

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Если начат энтерофурил, то продолжают до 5 дней курсом
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 4 недели минимум
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать