Можно ли повторить рентген лёгких спустя 2 месяца, кашель, курю год. Первый рентген норма. Хочу повторить и бросить курить.
Можно ли повторить рентген лёгких спустя 2 месяца. Безопасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Безопасной годовой лучевой нагрузкой считается 50 мзв. 2 рентгенограммы органов грудной клетки имеют крайне низкую лучевую нагрузку. Вопрос в том зачем проходить рентгенографию повторно если нет клинической необходимости.
Стоит также отметить, что вы делаете верный шаг в сторону чтобы бросить курить.
Спасибо большое. Просто у меня тревожное расстройство. На прошлом снимке была липома, говорят, это не страшно. Кашель по утрам. Небольшая мокрота. Проходит при приеме гистаминных препаратов.
Просто, чтобы успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. Конечно можно. Сейчас доза облучения крайне-крайне маленькая на цифровых установках, в год для взрослого человека допустимая доза составляет 50 мЗв. При этом один снимок будет приблизительно с дозой 0,01-0,05 мЗв.