Рентген легких норма

Здравствуйте, я очень тревожный человек. В феврале прошла флюорографию (норма), рентген легких в двух проекциях (норма), в марте мскт легких (норма), в июне снова рентген (норма) и мскт (норма), вчера прошла мскт (норма), по своей глупости начала рассматривать рентген , а там столько всего непонятного, посмотрите пожалуйста, действительно ли все в норме. Не курю

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Маша, Омск

Здравствуйте, по представленному вами снимку действительно норма. Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, из за мнительности я стала делать и кт и рентген, понимаю, что это глупо. Решила отказаться от кт, но вчера увидела в описании кт фразу «достоверных признаков увеличения лимфоузлов не выявлено», я на пугалась, пошла к врачу, который делал описание, он сказал, что это у него протокол такой, это значит, что все в норме. Но как то меня это не отпускает, у меня появился страх увеличенных оимфоузлов в легких, подскажите пожалуйста, если я буду делать рентген вместо кт, там видно лимфоузлы? Могу твит спокойна?

По такому описанию это означает норму, а норма когда лимфатические узлы до 10 мм по короткой оси. Вы можете быть спокойны и снимка достаточно, нет необходимости без жалоб делать каждый раз кт ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Последний вопрос, мне доктор сказал, что в легких тоже есть лимфоузлы, и их всегда видно на мскт. Посмотрела прошлые мскт, действительно всегда написано «лимфоузлы не увеличены», а у меня какой-то страх, что это только у меня так. Подскажите, пожалуйста, действительно у всех людей есть лимфоузлы в легких? Я почему то думала, что их быть не должно вообще

Есть внутригрудные лу в средостении и есть внутрилегочные узлы, которые мы можем видеть по кт ОГК и в лёгких. Это норма. При патологических состояниях лу реагируют и увеличиваются, могут менять свою форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

То есть тот, факт, что они в принципе есть и не увеличены-это норма?
И если вдруг они увеличиваются, то это это видно и на рентгене, мскт делать не нужно для профилактики?

Да, по кт мы их видим в норме. Если Мскт делать для профилактики, то Вы должны понимать и о получении дозы облучения каждый раз при отсутствии жалоб в разы больше, чем при рентгенографии

Для назначения кт должны быть показания. Для профилактического осмотра достаточно рентгенографии