Результат снимка легких

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами исследования легких мужа. Самый главный вопрос: есть ли подозрение на туберкулез? У нашего ребенка увеличенный результат манту, поэтому мы и пошли делать снимки. Что означает данное заключение? Насколько опасно такое состояние? Спасибо

Нет
35 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Юлия, Москва

Здравствуйте, Юлия. Заключение представленное неоднозначное, описано как суммация теней. В таком случае можно дополнительно делать снимок в задней прямой проекции, но тогда чтобы у врача не осталось сомнений это надо сделать в той же клинике и у того же врача. Чтобы отмелись все сомнения патология это или норма. Или же в противотуберкулезном диспансере по месту жительства можно с ребенком обратиться к фтизиатру и там вас, родителей, дообследуют. Там мужу могут назначить кт ОГК как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть подозрение на туберкулез всё же есть?

Нет, нет описания картины, характерной для туберкулеза как и ответа на вопрос что за изменения в левом легком

Но пока данных за туберкулез не описано

Здравствуйте,Юлия!

По рентгену признаков новообразований, воспаления, туберкулеза нет.
Признаки локальной избыточности легочного рисунка в базальном отделе левого легкого (вероятнее, суммационный
характер изменения). Это профессиональный термин, означающий, что затемнение на снимке возникло из-за наложения теней нескольких анатомических структур (сосудов, бронхов, мягких тканей) друг на друга в одной проекции. Это не истинное уплотнение ткани легкого, а оптический эффект.
Если жалоб нет (кашель, одышка, температура) то повода для беспокойства нет.
Достаточно наблюдения и контрольного снимка через 3–6 месяцев.
Если жалобы есть, то пройти КТ грудной клетки- это более точный метод диагностики, который поможет детально оценить структуру лёгочной ткани, сосудов, бронхов.