Консультация акушера /

Гематома на 5 неделе — вопрос №445076

Добрый день, помогите с решением моей проблемы.
На узи 5 нед.беременности.
ПЯ 15 мм по внутр. диаметру, эмбрион 2 мм
Желточный мешочек 3 мм
В области дна матки обнаружили гематому 18 на 6 мм
Для лечения гематомы прописали транексам и дюфастон.
Не понимаю зачем транексам, выделений никаких нет, иногда тянет живот.
Про дюфастон тоже не ясно по анализам прогестерон 63
Хгч 8638.
Посоветуйте что мне пить, ничего не понимаю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А что беспокоит Вас?
Можете приложить результат УЗИ?
Животик не болит?
Клиент
Араксия, жалоб особо никаких, единственное после полового акта минут 10 как будто спазм в матке, а болей или выделений каких то нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, пока что я рекомендую соблюдать половой покой, т.к. при сокращениях матки гематома может увеличиваться.
Также физический покой, долго не ходить, долго не сидеть, больше лежать.
Транексам попить нужно около 5 дней, он нужен для того, чтобы гематома не увеличивалась, для тромбирования сосудов в гематоме.
Дюфастон назначен с целью профилактики гипертонуса матки, опять же для профилактики роста гематомы.
Не переживайте, лечение принимайте, потихонечку, при рассасывании гематомы откажитесь от этих препаратов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон сдавать не нужно, он при беременности неинформативен, мы на него не ориентируемся.
ХГЧ у Вас отличный!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Какие у Вас жалобы? Приложите протокол УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Дюфастон беременность не спасает, на гематому не действует. Транексам можно пить если будут выделения. Гематомы обычно или опорожняются самостоятельно- не пугайтесь, будет выходить темная, старая кровь, либо рассасываются. В идеале достаточно наблюдения.
Что принимаете вообще из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы правы не совсем понятны назначения. Тем более если еще не видно сердцебиение у эмбриона.
Если жалобы только на боли, то вам показаны только спазмолитики.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вам правильно назначили лечение. Транексам помогает гематоме организоваться и не увеличиваться, а дуфастон - сохраняет беременность и держит матку в нормотонусе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ чтобы можно было видеть где именно расположена гематома Скажите пожалуйста живот постоянно болит?
Вам необходимо будет сделать контроль УЗИ через неделю для того чтобы посмотреть гематома увеличивается или же остаётся на месте
Клиент
Светлана, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, гематома у вас расположена в области дна матки, поэтому она не выйдет оттуда, врач ваш переживает, чтобы она не наполнялась и не увеличивалась и дальше, поэтому и назначил Транексам, чтобы остановить кровь в кровоточащем сосуде, это я так думаю. И это правильное решение. Можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, этого будет достаточно. А вот Дюфастон никак не повлияет на гематому - никак не уберет её и не уменьшит, поэтому в этом препарата нет нужды.
Рекомендую все таки сделать УЗИ через неделю для контроля за гематомой - растет или же уменьшилась. Малыш живой, поэтому беременность развивается хорошо)))
Клиент
Светлана, спасибо. Теперь все понятно.
А вообще в моем случае прогноз какой? Она может рассосатся? Я очень переживаю, в прошлом была зб
И если нет как это в дальнейшем может повлиять на беременность?
От чего она вообще могла появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогноз благоприятный, поэтому абсолютно не переживайте))) пока исключите половую жизнь и физические нагрузки на 2 недели, потому как лишние толчки и оргазм может вызвать сокращение матки и увеличение гематомы. Гематома как правило самостоятельно рассасывается, ей на это нужно время - до 12 недель полностью уйдет, но нужно проконтролировать её через неделю. Если она не будет увеличиватся, тогда никак не повлияет на малыша, поэтому не переживайте)))) ???
Клиент
Светлана, спасибо большое! Вы меня хоть немного успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тело матки при беременности начинает обогащатся кровеносными сосудами и скорее всего, при половом акте лопнул один из сосудов и подкровил, ничего страшного, такое очень часто случается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? рада была помочь?
Будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть гематома, значит, в ней кровоточит сосуд. Она как в мешке ограждена хорионом, поэтому выделений нет. Чтоб гематома организовалась, назначен Транексам.