Острый простатит
Муж болел герпангиной и спустя неделю у него заболел низ живота, мошонка и поднялась температура( сначала 37.3 а через пару дней 39),слабость и головная боль, резей и болей при мочниспускании нет Вчера обратились в стационар, сдали анализы( приложила ) и назначили антибиотик ципрофлоксацин 2*500. Сеголня начали уже принимать, но температура также растут до 39,3,чем сбивать? Парацетамол? Нурофен же нельзя? И этого лечения хватит? Болеть не перестает или не все так быстро? Он когда ходит ему очень больно, а лежа лучше( из за этого ограничивает себя в жидкости )
Добрый день, я пока не пойму где мужу больно из-за чего он лежит? Поясните пожалуйста. А жидкость он напрасно ограничивает. Все равно почки работают, пей не пей. Плюс на каждый градус температуры теряется пол литра воды. Так что пить надо.
У него очень болит низ живота, после похода в туалет, лежа почти не болит живот
Можно ему дать но-шпу или парацетамол?
Ведь только антибиотик пьет
Понятно, это типичный симптом - боль над лоном в конце мочеиспускания при цистите, простатоцистите. Антибиотик назначен правильно, хотя я бы назначил левофлоксацин по 500 мг в день; парацетамола можно или Диклофенак 100 мг в свечах; для улучшения мочеиспускания тамсулозин (омник) 1 таб.в день. Процесс не быстрый, но муж поправится.
Спасибо за ответ, такая температура вариант нормы при даном заболевании? Сколько она может ещё держатся?
И можно ему дать регидрон? Чтоб жидкость восполнять
Регидрон нужен при потере жидкости "через кишечник". Здесь он не нужен, это с лёгкими и кожей уходит вода из организма. Какой все же диагноз поставили мужу - простатит?- температура может быть несколько дней. Поменяйте на оригинальный левофлоксацин - таваник, можно даже не 500 мг а 750 мг в день, хотя я обычно назначаю 500.
Острый простатит поставили по результатам анализов
Нужно соблюдать интервал в 2-3 часа между антибиотиком и парацетамолом, у него уже 39,4
Пишут что 1-2 часа надо соблюдать интервал что бы уменьшить нагрузку на ЖКТ . Но ему мучиться? Путь пьет. Ему ТРУЗИ делали простаты? Абсцесс исключили? В анализах крови вижу лейкоциты повышены, а формуоум делали лейкоцитарную?
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления мужу 🙏
Добрый вечер. С результатами обследования ознакомлена. В ОАК,ОАМ признаки бактериальной инфекции,по результатам микроскопии секрета также подтвердился воспалительный процесс. Учитывая все вышесказанное,можно предполодить острый простатит. В подобной ситуации ,учитывая состояние и лабораторные показатели, а/б теарпия рекомендуется на протяжении в среднем 4 недель. Стандартно это препараты фторхинолонового ряда,_левофлоксацин(Таваник).Ципрофлоксацин также относится к данной категории,но предпочтение за Левофлоксацином.
Дополнительно рекомендуется обычно:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь-снять отек и болевые ощущения.
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 меясц-снять спазм
Если температура повышается выше 38 С и самоятоятельно не удается ее сбить,рекомендуется обраться в СМП
Если в течение 3-4 х дней динамики не будет прослеживаться,стоит оьратиться к лечащему врачу для возможной смены тактики лечения.
Здравствуйте, признаки острого воспалительного процесса в предстательной железе а таком случае обычно назначают группу антибиотиков фторхинолонов, лучше левофлоксацин, чем ципрофлоксацин курс 28 дней
Дополнительно: свечи диклофенак 100 мг 1 р/ д 10 дней
Тамсулозин 0.4 мг 1 р/ д 3 месяца
Уколы а/ м простакор 1 р/ дь10 дней
Диета.
При ухудшение состояния вызов скорой медицинской помощи