Покраснение вокруг ануса

Здравствуйте , уже на протяжении долгого времени не проходит покраснение вокруг ануса, примерно года два. Иногда спадает потом обратно проявляется.

Нет
41 год
16 Июля ·Просмотров: 193·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фото добавил, при натуживании видны темные вены, сейчас нет возможности сделать фото

Да посмотрел , спасибо

Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней

Так же Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Он может такое длительное время держаться?
Это не что то страшное?

Нет, страшного ( если Вы про онкологию ) нет
А если нет лечения причины - то заболевание периодически будет себя проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо огромное

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий.

По фото больше всего похоже на хронический перианальный дерматит
2 года это может поддерживаться из-за повышенной влажности кожи.

В похожих случаях рекомендуют мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10 дней, затем перейти на мазь Постеризан 2 раза в день еще на 14 дней
После каждого стула лучше подмываться прохладной водой без мыла, кожу промакивать полотенцем. На время лечения отказаться от влажных салфеток, туалетной бумаги и мыла в этой области

Также обратиться к колопроктологу для осмотра и аноскопии, чтобы исключить внутренний геморрой с выделением слизи, а при необходимости и к дерматологу

Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анамнезу и фото можно предположить перианальный дерматит.
На данный момент рекомендовано мазь бепантен, либо ауробин 2 р/д 10 дней. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой 3 р/д 10 дней.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.