Посмотрите пожалуйста анализ. Нужно ли пить железо при ферритине 24. И ТТГ немного выше нормы, нужно идти к эндокринологу ?

Здравствуйте. Беспокоит усталость, утомляемость Это может быть из за низкого феритина? Феритин 24, еще осенью феритин был 33. И ТТГ немного повышен? Нужно ли обращаться к эндокринологу?

38 лет
16 Июля ·Просмотров: 119·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. В последнее время цикл сбился. Еще не успела записаться к гинекологу.
Я осенью пила форум лек , может быть месяц-полтора. Возможно неправильно. С едой. Видимо поэтому не усвоила. И весной около месяца пила препарат железа хемма плекс

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Печеночные показатели в норме.

Ттг повышен незначительно, при этом свободный Т4 в норме, в таких случаях рекомендуется пересдать Ттг через и свободный Т4 через 6–8 недель для подтверждения результата, так как уровень ТТГ может временно повышаться и затем нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мясо присутствует и суб продукты .ывпеь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Сколько дней идут месячные? И как часто меняете средство гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Месячные примерно 6 дней. Первые три дня достаточно обилтно и потом менее обильно. Но в последние пару месяцев цикл сбился, месячные закончилась ( но были необильные совсем) и через неделю начались снова уже "нормалтные" . Обычно у меня все было день в день.

В таком случае причина дефицита железа вероятнее всего именно в обильных месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почему-то не грузится ответ ваш. Спасибо. Попробую позже посмотреть еще опз

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Повышение уровня ттг может указывать на признаки гипотиреоза. Таких случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

Есть ли хронические заболевания органов пищеварения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.

Обычно рекомендуют до 3 месяцев.
1,5 месяца считают минимальный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Если будут вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин у вас снижен. Оптимальным считается уровень не менее 40 нг/мл,поэтому рекомендуется восполнение дефицита железа

Рекомендую прием препаратов железа с доказанной эффективностью, например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца,затем рекомендуется повторно проконтролировать показатели

Важно:
-не запивать препарат молоком, черным чаем или кофе, так как они снижают всасывание железа;
-принимать препарат лучше, соблюдая
-препараты железа могут вызывать запоры, поэтому рекомендуется соблюдать питьевой режим — около 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки

По поводу изменений показателей функции щитовидной железы рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на очную консультацию к эндокринологу для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я осенью пила форум лек , может быть месяц-полтора. Возможно неправильно. С едой. Видимо поэтому не усвоился. И весной около месяца пила препарат железа хемма плекс

Попробую препарат, который вы рекомендуете.

Утомляемость и слабость могут быть при таком ферритине?

Да,даже латентный дефицит железа может снижать поступление кислорода к тканям,тем самым вызвать слабость,утомляемость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно еще спросить? Прочитала инструкцию, там написано что если поперхнуться этим лекарством может быть одышка, кашель и даже кровавая макрота. Это действительно так или в инструкции преувеличено?

Тут больше говорится об осложнении в виде попадания препараты не в пищевод, а в дыхательные пути,при попадании в бронх соли железа могут вызывать химическое повреждения бронхов,в результате чего могут появится такие симптомы как одышка,кашель,поэтому производители обязаны это указывать
Но это бывает крайне редко,при нормальным проглатывании таких симптомов не возникнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно. У меня есть еще проблема. Дыхательный невроз. То исчезает, то снова появляется. Поэтому это больная тема для меня. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин 24. Снижение запасов железа . Если есть усталость, утомляемость, обильные менструации или выпадение волос, дефицит железа действительно может вносить вклад в эти жалобы. При этом гемоглобин 131, эритроциты и эритроцитарные индексы остаются в норме, поэтому анемии нет

ТТГ 5,5 немного повышен при нормальных свободных Т4 и Т3. Такая картина соответствует субклиническому гипотиреозу. Сам по себе он также может сопровождаться слабостью и повышенной утомляемостью

Общий анализ крови, СРБ, глюкоза, показатели функции почек, печеночные ферменты, липаза, амилаза, общий холестерин и общий анализ мочи без клинически значимых отклонений.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дополнительно определить антитела к ТПО, повторить ТТГ и свободный Т4 через 2–3 месяца, а также обсудить с лечащим врачом целесообразность курса препаратов железа. Во многих рекомендациях при наличии симптомов стремятся повысить ферритин хотя бы до 40-60
Врач может порекомендовать приемсорбифера дурулес 100 мг 2 р д 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Выше врач порекомендовал препарат. Попробую. Но я осенью пила форум лек , тогда феритин был 33 , веснрй хемма плекс и после анализы не сдавала, а вот это недавний анализ и уже 24 ферритин. Либо я неправильно принимала либо он получается не усвоился

Поднять ферритин девушкам это очень не простая работа в связи с физиологией (менструации) , поэтому поднимается обычно медленно и продолжительно

Усвоение смотрят по общему анализу крови после месяца приема железа

Если гемоглобин вырос на 10 и более значит усваивается , но ферритин при этом может даже сразу не вырасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае таких результатов анализов можно говорить и дефиците железа.
В подобных ситуациях назначают препараты железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 т 1 раз в день. Альтернативные варианты - Тотема, Мальтофер.

Важно отметить, что Сорбифер Дурулес сравнительно быстро и эффективно повышает уровень железа, однако, может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт.

В случае, если имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта оптимальнее выбрать Мальтофер - он повышает уровень железа несколько медленнее, курс лечения, соответственно, дольше, но отсутствует негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Важно не сочетать прием железа с употреблением чая, кофе, молока, препаратов кальция.
Кал на фоне приема препаратов железа окрашивается в тёмный цвет - это нормально.
Прием рекомендуется до того, пока уровень ферритина не станет больше 40 мкг/л.
Также крайне важно выяснить причину дефицита железа - у женщин это в первую очередь гинекологические заболевания и патология желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется очная консультация гинеколога с забором мазков, УЗИ органов малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь.

При таких значениях ТТГ оптимально проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Мне другой врач только что написала об этом препарате, но 2 раза в день. Или все таки один?

Этот препарат возможно принимать как два раза в день, так и один. Однако, с учётом того, что возможны вышеописанные побочные эффекты, безопаснее начать с одной таблетки в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, все верно сорбифер дурулес 320 мг+60

Да, все верно! 320 мг железа и 60 мг аскорбиновой кислоты для улучшения всасывания железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста. В инструкции написано если поперхнулся лекарством может быть сильный кашель, одышка, мокрота с кровью. Или это преувеличено?

Это очень преувеличено) препараты железа, в частности Сорбифер - очень часто назначаемые. И такие грозные побочные эффекты - казуистика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну хорошо. )) попробую принимать. У меня просто есть проблема психологическая , дыхательный невроз. То проходит , то исчезает. Поэтому эта тема для меня больная)

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последним очным осмотром. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Ферритин по анализу снижен, в норме он должен быть более 40-60 или приветствовать цифре вашего веса. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
ТТГ немного повышен. Рекомендуется пересдать его в динамике через 1 месяц, провести узи щитовидной железы, при наличии изменений проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!