Расшифровка анализов, антибиотики

Добрый день! Несколько недель длится непонятная ситуация: в 20-х числах июня вечером на фоне головной боли поднялась температура до 38,5 ( ни кашля, ни насморка в последующие дни так и не было). Выпила 1/2 ибупрофена 200 и легла спать. Утром температура была 36 и несколько последующих дней держалась в районе 35,3- 36,3. Неделю назад сильно заболел правый бок (не могла руку поднять, такая боль). Думала, застудила мышцу под вентилятором. Потом добавился сухой кашель. Но температура всю эту неделю выглядит так: утром после пробуждения 37,3-37,5. В обед -36,8-37. К вечеру - 36, 35,7. Так происходит каждый день. Насморка практически нет, только кашель. Сходила к терапевту. Она послушала, сказала в легких ничего такого не слышит. И посоветовала понаблюдать и начать, если не станет лучше, антибиотики. Сегодня я утром сдала оак (прилагаю. 1 столбец- сегодня, 2 столбец - 24.05., тогда была здорова. ) Посмотрите, пожалуйста. Это бактериальная инфекция? Надо пить антибиотики?

53 года
16 Июля ·Просмотров: 368·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет. Все анализы в пределах нормы. Необходимости в антибиотике нет.

В таких случаях также рекомендуется сдать кровь на СРБ, рентгенография органов грудной клетки.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Кашель сейчас сухой или влажный?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, если сравнить с майскими результатами (второй столбец), то лейкоциты увеличились вдвое, нейтрофилы - вдвое, СОЭ - в 4 раза. Кашель средний между сухим и влажным. Сейчас кашляю редко.

Да, показатели могут увеличиваться в пределах референсных значений. Но они в пределах нормы. Показаний для антибиотиков нет по данным анализам.

Рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, он более точно показывает есть ли бактериальная инфекция.
Также рекомендуется рентгенография органов грудной клетки.

От кашля также рекомендуются ингаляции с физраствором, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сдала сегодня Срб, но еще не пришли результаты. Как придет, я сразу Вам напишу. Надеюсь, в ближайшее время.

Хорошо, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, пришел срб. 48,8 мг/л.

С-реактивный белок довольно высокий, что может говорить о бактериальной инфекции.

В таких случаях назначают амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, Энтерол курсом 14 дней.

Также рекомендуется рентгенография органов грудной клетки и очный осмотр терапевта.

Головных болей нет? Болей в голове при наклоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, у меня дома есть амоксициллин 1000 мг, он подойдет? Голова не болит, при наклоне тоже. А еще такой момент: 2 часа назад выпила амоксициллин и сейчас температура 37,2. Хотя всю неделю к вечеру она наоборот падала до 35, 35,4. Это ухудшение? Самочувствие хорошее.

Амоксициллин тоже назначают в таких случаях.

Нет, не обязательно ухудшение, возможно антибиотик начал действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это радует. Спасибо Вам, Кристина, за подробную консультацию!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному общему анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции не видно.

Лейкоциты в норме. Абсолютное количество нейтрофилов также в пределах нормы. Небольшое относительное преобладание нейтрофилов при сохранении нормального общего числа лейкоцитов само по себе не говорит о бактериальной инфекции. СОЭ 19 остается допустимой и не является специфическим признаком бактериального процесса

По описанию заболевания также больше похоже на вирусную инфекцию с затяжным восстановительным периодом. После перенесенной вирусной инфекции нередко в течение нескольких недель сохраняются сухой кашель, слабость и небольшие колебания температуры, особенно в первой половине дня.

Поэтому только на основании представленных анализов начинать прием антибиотика оснований не прослеживается.

Если кашель сохраняется, особенно с учетом боли в правой половине грудной клетки, врач может порекомендовать выполнить рентгенографию или КТ органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, которую не всегда можно выявить при обычном выслушивании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан,если сравнить с майскими результатами (второй столбец), то лейкоциты увеличились вдвое, нейтрофилы - вдвое, СОЭ - в 4 раза. Кашель сейчас редко.

Да по сравнению с майским анализом показатели действительно стали выше. Но важно оценивать не только динамику, а то вышли ли они за пределы референсов/ норм и соответствуют ли клинической картине

Сейчас лейкоциты 7,19 и абсолютное количество нейтрофилов 5,14 остаются в пределах референсных значений. При бактериальной инфекции обычно ожидают не просто рост относительно предыдущего анализа, а повышение выше нормы, нередко с более выраженным нейтрофилезом(повышение нейтрофилов )появлением палочкоядерного сдвига(увеличение молодых форм нейтрофилов ) и соответствующей клинической картиной

При этом анализы сравниваются с состоянием полного здоровья в мае, а сейчас организм восстанавливается после перенесенной инфекции. Поэтому некоторое увеличение показателей на этом фоне вполне возможно и само по себе не является обязательным основанием для назначения антибиотиков

С учетом того ючто кашель сейчас уже редкий,а температура имеет тенденцию к снижению, данных в пользу активной бактериальной инфекции по представленным анализам все же кажется явно меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан, сейчас пришел результат по срб. 48,8 мг/л. Какой то запредельный показатель. Обычно у меня 1,5.

Срб более чувствительный показатель к острому воспалению чем соэ . Хоть анализ крови в норме , но В подобной ситуации тогда врачи обычно рекомендуют обратится к терапевту , вероятно он направит на рентген легких или кт органов грудной клетки если ничего не выслушает

Точнее если будут подозрения на бактериальную инфекцию , так как , срб действительно высоковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан, поняла, спасибо!

Не за что , если будут вопросы, то пишите

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В предоставленном общем анализе крови нет признаков острой бактериальной инфекции, поэтому начинать прием антибиотиков сейчас категорически нельзя.
Температурная кривая (высокая утром и падающая к вечеру) в сочетании с сухим кашлем и сильной болью в правом боку указывает на вирусную или постинфекционную природу, требующую более точной прицельной диагностики, а не бесконтрольного уничтожения микрофлоры антибиотиками.
В таких случаях могут рекомендовать сдать СРБ, сделать КТ легких с дальнейшей консультацией пульмонолога.
До того как сделаете кт могут рекомендовать:
1. Если кашель навязчивый, сухой и мучительный, обсудите с фармацевтом прием противокашлевых средств центрального действия (например, Синекод или Омнитус).
2. Если кашель начнет хоть немного увлажняться, переходите на растительные сиропы.
3.Если боль мешает дышать и двигаться, можно принять мягкий противовоспалительный препарат (Ибупрофен 200 мг или Налгезин) строго после еды, чтобы защитить желудок.
4. Пить не менее 2 литров теплой воды, морса или чая с ромашкой в день. Это увлажняет дыхательные пути и снижает чувствительность к кашлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана, если сравнить с майскими результатами (второй столбец), то лейкоциты увеличились вдвое, нейтрофилы - вдвое, СОЭ - в 4 раза. Кашель сейчас изредка только. Правый бок уже не болит.

Тот факт, что правый бок уже полностью перестал болеть, а кашель стал лишь редким, говорит о самом главном , вы уже уверенно идете на поправку, и острая фаза болезни позади. Пить антибиотики сейчас нет никакой необходимости.
Стоит сделать кт в первую очередь и сдать СРБ, чтобы точно оценить активность процесса.!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана, срб сегодня уже сдала, но результат пока не пришел. А то, что температура каждое утро 37 с лишним, а квечеру опускается ниже 36 - это не признак бактериальной инфекции? Это длится уже неделю.

Нет, это скорее признак астенического синдрома, организм восстанавливается 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана, сейчас пришел результат по срб. 48,8 мг/л. Какой то запредельный показатель. Обычно у меня 1,5.

Такой показатель признак бактериальной инфекции, все же стоит рассмотреть повторный прием антибиотика.
Важно сделать кт завтра и с результатами обратиться к пульмонологу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без признаков воспаления: лейкоциты, нейтрофилы в норме, СОЭ не повышено нет лабораторных подтверждений бактериальной инфекции. И предыдущие анализы тоже не показывали бактериальную этиологию

.Текущая клиника субфебрильная температура по вечерам, кашель, боль в боку (возможно, миалгия или плевральная боль) на фоне предшествующего острого повышения температуры больше соответствует постинфекционному или вирусному состоянию.

Возможно, перенесённая ОРВИ с остаточными явлениями. Боль в боку может быть связанной с мышечным напряжением, невралгией или легким воспалением плевры на фоне кашля.

Антибиотики при отсутствии признаков бактериального процесса (лейкоцитоз, гнойный кашель, очаговая пневмония при аускультации/рентгене) не показаны.

Риск побочных эффектов выше пользы.

Рекомендовал бы на очном приеме
- Продолжить наблюдение.
- При усилении кашля, появлении одышки, боли при дыхании сделать рентген органов грудной клетки.
- Исключить внелёгочные причины субфебрилитета (щитовидная железа, гинекология, хронические очаги).

Пока не бактериальная инфекция, антибиотики не нужны.
Не забывайте пить жидкости побольше это важно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, но ведь если сравнить с майскими результатами (второй столбец), то лейкоциты увеличились вдвое, нейтрофилы - вдвое, СОЭ - в 4 раза. А в мае были результаты на фоне полного здоровья. Все-таки считаете, что не стоит начинать? Просто длится это уже больше недели. И температура по утрам тревожит.

желателен очный осмотр врача и если по клиническим признакам будет назначение антибиотика, то начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, сейчас пришел результат по срб. 48,8 мг/л. Какой то запредельный показатель. Обычно у меня 1,5. Что может значить такой срб?

обычно СРБ выше 30 указывает на бактериальную инфекция, при которой назначают антибиотик до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо, Михаил!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Михаил, и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не рекомендуются

Скажите кашель сухой или влажный? И днем и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, если сравнить с майскими результатами (второй столбец), то лейкоциты увеличились вдвое, нейтрофилы - вдвое, СОЭ - в 4 раза. Все равно это не бактериальная инфекция?

Показатели общего анализа крови сами по себе не являются стабильными и могут заметно меняться даже за относительно короткий период.
Поэтому то, что по сравнению с маем лейкоциты и нейтрофилы увеличились, а СОЭ выросла в несколько раз, само по себе еще не говорит о бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль,сейчас пришел результат по срб. 48,8 мг/л. Какой то запредельный показатель. Обычно у меня 1,5. Что означает такой резкий скачок?

С учетом такого Срб рекомендуется несмотря на отсутствие хрипов при аускультации, выполнить рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию

Добрый вечер, Екатерина.

Для назначения антибиотиков должны быть веские основания.
В общем анализе крови присутствует лейкоцитоз, изменения, характерен для воспалительного ответа. Но для назначения антибиотиков по поводу инфекции дыхательных путей необходимо подтверждение пневмонии на рентгенографии органов грудной клетки, наличие бактерий в диагностическом титре в бак посеве мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сейчас пришел результат по срб. 48,8 мг/л. Какой то запредельный показатель. Обычно у меня 1,5. Что это может значить?

Это тоже говорит о воспалении в организме. Срб- одинаково повышается и при бактериальной и при вирусной инфекции и при многих заболеваниях, сопровождающихся воспалением.
Но при таком высоком уровне СРБ, при наличии воспалительных изменений в общем анализе крови, при наличии кашля и повышения температуры тела в недавнем времени, рекомендовала бы выполнить рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно. Спасибо, Елена!

Выздоровления Вам!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо!