Нерегулярные менструации

Добрый день! Вопрос от моем мамы, так как она живет в маленьком городе и возможность услышать несколько мнений нет. Маме почти 50 лет, месячные стали нерегулярные, видимо яичники стали хуже работать. Врач сказала, чтобы продлить их работу (так как это наша молодость, чтобы не было раннего остеопороза итп), нужно пить и наносить на кожу гормоны. Лечение ( в прикрепленных файлах) назначили более сложное, так как у мамы высокое давление. Мама не знает стоит ли проходить это лечение и "заставлять" яичники работать? Или принять ситуацию и ждать климакса? И что вообще можете сказать о назначенном лечении? Прикладываю в файлах все анализы, узи, лечение, которое назначил врач.

49 лет
16 Июля ·Просмотров: 112·Виктория, Екатеринбург

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
В данном возрасте нерегулярный цикл - это допустимая реакция организма в ответ на снижение овариального резерва. Сначала менструации становятся нерегулярными, потом и вовсе прекращаются.

Если нет климактерических жалоб и симптомов, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.

О профилактике остеопороза и иных осложнений речь идет в тех случаях, когда менопауза ранняя (до 45 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Правильно ли я понимаю, что лечение тогда стоит прекратить, если ничего не беспокоит, кроме нерегулярных месячных?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте нерегулярные менструации - это абсолютно нормально и ожидаемо, потом они прекратятся совсем, гормональное лечение как правило мы назначаем только в том случае, если есть жалобы например на приливы или выраженные климактерические нарушения, если вашу маму ничего не беспокоит, то эту терапию использовать совсем не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. 50 лет это средне статистический возраст , когда обычно начинается менструация.
В целом назначаемая гормональная терапия может быть рекомендована при климактерическом синдроме, если у женщины есть выраженные симптомы и нет противопоказаний; именно менопаузальная гормональная терапия считается наиболее эффективной для контроля приливов, сна, настроения и защиты костной ткани. Препараты не смогут заставить яичник работать , а будут имитировать гормональный фон. Это может быть уместно в период менопаузального перехода, особенно если есть климактерический синдром. В остальных случаях терапия обычно не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначенная гормональная терапия не вернет работу яичников, а лишь восполнит дефицит эстрогенов для облегчения симптомов климакса и защиты от остеопороза, поэтому начинать её нужно только при плохом самочувствии мамы, а не ради условного омоложения. Выбор накожных (трансдермальных) форм гормонов в её схеме абсолютно оправдан, так как гели и пластыри, в отличие от таблеток, не повышают риск тромбозов и не ухудшают течение артериальной гипертензии. Однако главным условием безопасности такого лечения является жесткий контроль давления: принимать МГТ можно только на фоне стабильных цифр тонометра, достигнутых с помощью ежедневных кардиологических препаратов. Если маму ничего не беспокоит, можно спокойно отказаться от гормонов и принять естественный ход событий, а если климакс переносится тяжело — схема врача безопасна и поможет пережить этот период с комфортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, современная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) не "заставляет" яичники работать и не продлевает их функцию.

Если наступает возрастное снижение функции яичников, остановить этот процесс невозможно.

МГТ лишь компенсирует дефицит собственных гормонов, уменьшая симптомы климакса и снижая риск потери костной массы.

Если имеются симптомы климакса (приливы, нарушения сна, потливость, сухость влагалища и др.) и нет противопоказаний, МГТ может быть рекомендована.

Но если кроме сбоев в цикле жалоб нет, то терапия не показана.

Так же хочу отметить очень важный момент во время менопаузального перехода.

В этот период из-за нерегулярного цикла и длительных задержках менструации эндометрий может сильно утолщаться, что в свою очередь может приводить к гиперпластическим процессам.

Поэтому важно контролировать состояние эндометрия с помощью УЗИ.

Если эндометрий не утолщен и соответствует ожидаемой толщине для данного периода, необходимости в назначении лечения нет.

Если же на фоне длительной задержки эндометрий становится утолщенным, тогда может быть рекомендован курс гестагенов для того, чтобы вызвать его своевременное отторжение и предотвратить развитие гиперпластических процессов.

Это не является менопаузальной гормональной терапией, а представляет собой отдельный вариант лечения, направленный на защиту эндометрия.