Герпес у ребенка 2 лет?

Добрый день, 14.07 поднялась температура 37,9 - сбили и купила цитовир и гриппферон. 15.07 ребенок отказывалась от еды полностью, постоянно капризничала, стала говорить больно и совать руки в рот - увидели у нее на языке язву. Был понос несколько раз, но после не было. Я побежала покупать ацикловир - давала сутки неполную таблетку. Температура с тех пор не поднимается, но я переживаю, что язва не исчезает. 16.07 чувствует себя будто лучше, но я давала нурофен и ест только кашу и творожки. Недомогания нет, весёлая. Но уже недели 3 очень нервная, может кризис. Муж говорит аналогично болел год назад сильно и пил валацикловир + антибиотик амоксиклав. Но я не понимаю надо ли давать ребёнку антибиотик? У меня тоже на языке будто прыщик, но уже неделю как и я не чувствую никакой болезни. Так же мирамистин брызгаю, нурофен давала дважды, чтобы не болело и ела. Ребенок 09.01.2024 2 года 6 месяцев. Правильно ли я лечение выбрала? Нужно ли что-то добавить и через сколько оценивать эффективность? Фото сделаны только что.

Киста в почке врожденная
2 года
16 Июля ·Просмотров: 94·Виктория

Здравствуйте!

Не думаю, что это именно герпес . Не исключается, что у ребёнка энтеровирусный стоматит. Часто при энтеровирусной инфекции может появиться сыпь вокруг рта, на ладонях и стопах. На данный момент в этих местах нет высыпаний?
При энтеровирусной инфекции помимо афтозного стоматита может развиться и гингивит, когда у ребёнка краснеют и воспаляются десна.
Лечение энтеровирусной инфекции обычно симптоматическое, это прием жаропонижающих препаратов и гели для снятия болевого синдрома во рту.
Чтобы убедиться, что это энтеровирус, можно сдать пцр кала и и пцр зева, либо рнк энтеровирусов методом пцр.
Кровь на герпесы 1го и 2го типа тоже можно сдать.

Здравствуйте, Виктория !

С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину и ацикловир в таком случае не назначают .
Антибиотик рекомендуют при бактериальной инфекции, наиболее информативно сдавать оак
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Учитывая, что накануне было разжижение стула плюс на данный момент отмечаются язвочки в горле а также на языке наиболее характерно для энтеровирусной инфекции, так как при герпетическом поражении отмечается кровоточивость десен, а визуально её нет, в таких случаях на язвочке рекомендуют использовать Холисал, предварительно обработав мирамистином.

Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.

Обычно приём ацикловира при подобных высыпаниях не показан, так как даже при герпетических высыпаний его рекомендуют только при стойком повышение температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, а то что на языке есть это тоже энтеровирус?
Старшая несколько дней жалуется на боль в животе, кстати и пару раз тоже в туалет бегала. Но я не связала это, т.к. нет сильного поноса и ярких проявлений. В таком случае энтерол пропить?

Принятый ответ

При энтеровирусной инфекции также может поражаться язык.

Да, при диарее рекомендуют Энтерол.

Здравствуйте

По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения стоматита, возможно возбудитель энтеровирус, и в дальнейшем появляются ещё высыпания – на ладонях, стопах, по телу.

Энтеровирусная инфекция Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Такие афты могут быть и на слизистой щечек и на языке

Энтерол используются если стул частый, приносит дискомфорт ребёнку, то конечно прием оправдан

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по симптомам высокая температура, отказ от еды, язва на языке, понос, недомогание вероятнее всего энтеровирусный стоматит (например, герпангина), а не герпес.

Фото подтверждают: высыпания типичны для вирусной природы, а не опоясывающего герпеса. Ацикловир при энтеровирусах неэффективен. Цитовир и гриппферон не поддерживаю, при вирусных инфекциях у детей основное симптоматическая терапия.

Нурофен правильно давали при боли. Продолжайте обильное питьё, мягкую пищу.

Мирамистин допустим для местной обработки.

Антибиотик (Амоксиклав) не нужен без признаков бактериальной инфекции (гнойный налёт, ухудшение после 3–4 дней, высокая лихорадка более 5 дней). Оценивайте динамику: улучшение обычно к 3–5 дню. Если язва не заживает более 7–10 дней, появились новые симптомы покажитесь очно врачу.

Сейчас всё делаете правильно, кроме Ацикловира - отмените.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.