Пятно на ножке у ребёнка
Ребенку 5.5 , месяц и назад появилось пятнышко на ножке, Дочку оно никак не беспокоит. На ощупь выпуклое, не растет, не уменьшается. Дерматолог сказал, что это папилома и сказал мазать Неотанином. Сдали соскоб, результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это папилома и адекватное ли нам назначили лечение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Точная причина неизвестна.
Часто возникает после микротравм (укусов, царапин).
Предполагается, что это реактивная реакция на воспаление кожи.
Не требует лечения, если не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании во взрослом возрасте можно удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе. Это также подтверждается результатами соскоба.
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования-травмированной родинки или прыщик. На папиллому не похоже . При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение, сейчас наносить раствор фукорцина
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо осмотреть через дерматоскоп на очном приеме .
Возможно формирование невуса.
Больше похоже на без пигментный Невус .
Не переживайте.