Укус насекомого
Укусила оса или шершень в кисть руки, не видела кто именно. Почувствовала сильную боль, как обожгло. Жала не было, маленькая красная точка. это было вчера около 17 часов. Я приняла таблетку от аллергии, и помазала место укуса мазью от аллергии. К вечеру все успокоилось, отека не было, красноты тоже не было. Но утром кисть стала быстро опухать, появилось жжение, зуд, краснота, высыпали какие-то мелкие пузырьки, некоторые слились вместе. рука горячая и воспаленная. Потом я увидела красные полосы вверх по руке, до локтевого сгиба и идущая к подмышке.Внутренняя сторона руки возле подмышки тоже опухла. Что можно принять, кроме обычного антигистаминного и помазать?
Здравствуйте, Елена.
При реакции на укусы насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зодак,Кестин,и нанесение на отек и покраснение вокруг укуса слабых гормональных кремов -Адвантан, Акридерм,Элоком в течение 5-7дней(не наносить на открытые ранки вокруг укуса!)
Улучшение состояния обычно происходит медленно,после 4-5 дня с момента начала лечения.
При прогрессировании отека и покраснения вокруг места укуса могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем.
С учётом появления вокруг места укуса пузырьков,прогрессирующего увеличения покраснения и отека руки необходим осмотр врача(травмпункт, СМП ) для обработки , получения рекомендаций по местному лечению и решения вопроса о необходимости назначения антибиотика и/или введения гормонов.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Спасибо, у меня всегда реакция на укусы, но такого я не помню, чтобы вверх шло.
Принятый ответ
Это серьезный признак,вызовите СМП.
Добрый день, сможете отправить фотографию сыпи? Зудят ли элементы и чешутся? Не болят ли? Горячие или нет на ощупь? Не было ли подьема температуры? Нету ли задтрудненного вдоха? Не измеряли ли артериальное давление?
Зудит вся рука, и элементы тоже. Боли нет, только чувство воспаления и жара. Температура нормальная, давление к вечеру немного поднялось. Мое нормальное около 100х60, сейчас 120х62. Дышу нормально
Зуд на всей руке, боли нет горячая тоже вся рука. температуры нет. Давление у меня обычно 100х60, сейчас 120х62
Принятый ответ
вероятно вы столкнулись с проявлением синдрома скиттера. Избыточной реакцией на укусы нежалящих насекомых.
Для снятия отека и воспаления обычно используют антигистаминные препараты 2 поколения.
Например
Цетрин/Зодак 10 мг 1 таблетка в сутки -7 дней
И коротким курсом гормональную мазь для снятия зуда
Например Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней