Дефицит железа
Здравствуйте, 2 месяца назад я сдала ферритин (была постоянно уставшая, решила проверить), он был 11. Мне прописали Сорбифер дурулес 2р/день 2 месяца. Сделала паузу на 4 дня, сдала кровь поднялся до 30. Как мне дальше продолжать? И когда повторно сдать проверить?
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
В подобных случаях мы видим очень хорошие результаты, но до оптимальной нормы еще , к сожалению, недостаточно, то есть в подобных случаях прием препарата продолжается еще минимум на месяц
Лучше стремиться к уровню не менее 50-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Скажите , пожалуйста, обильные ли у Вас менструации?
Нет, не обильные. После того как доберу до 60 как нужно отменять железо?
Сколько дней обычно цикл? Да , можно отменить
3 дня в среднем
Мясную пищу едите достаточно?
Да, мяса птицы рыбы много
Принятый ответ
Птица , рыба , к сожалению, не содержит достаточное количество железа, как , например, в красном мясе
Но после того, как восстановите дефицит, возможен прием препаратов железа только в дни менструации , то есть всего три дня в месяц . Это поможет сохранить хороший запас железа🩷
Здравствуйте!
Исходя из полученной информации могу предположить что в такой ситуации необходимо для нормализации уровня ферритина пропить препарат железа сорбифер в течение одного месяца в прежний дозировке.
Оптимальным значением ферритина является 40 – 60 нг/мл
Здравствуйте
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день Или же сорбифер по 1 т 1 раз в день.
Через мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Доброго времени суток )
В целом по результатам анализов имеется положительная динамика по повышению уровня ферритина , по этому в таком случае важно продолжить прием сорбивера дурулес еще на 1-1,5 месяца , после чего также необходим контроль показателя .
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуют продолжить прием как минимум месяц, так как целевой уровень ферритина при железодефиците составляет не менее 40-60, а показатель 30 это все еще пограничный результат. Прекращение приема сейчас может привести к рецидиву.
Повторный контрольный анализ назначают строго не ранее, чем через 3 месяца от начала приема.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием препаратов в течение месяца с последующим контролем показателя.
Афина, здравствуйте!
По результатам анализов мы видим, что проводимое лечение препаратом Сорбифер Дурулес эффективно - ферритин поднялся с 11 до 31 - это хорошая динамика. Однако у женщин оптимальным уровнем считается уровень не меньше 40 (лучше 50-60).
Поэтому в такой ситуации рекомендуется продолжить лечение в течение еще 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
По достижении целевых значений (50-60) препарат отменяется)
Подскажите хорошо переносите Сорбифер - нет побочных эффектов со стороны ЖКТ?
Менструации обильные у вас?
Здравствуйте.
По анализам видно положительную динамику. Ферритин вырос с 11 до 31, гемоглобин остается в норме, признаков анемии нет.
Однако ферритин 31 это уже лучше, но врачи обычно ориентируются на значения 45–60.
Птому В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не прекращать лечение сразу после достижения нормального ферритина. Чаще всего продолжают прием препаратов железа еще 1–2 месяца
Контроль общего анализа крови и ферритина целесообразно выполнить через 6–8 недель после продолжения схемы лечения
Также стоит разобраться с причиной снижения запасов железа. Если менструации обильные, именно они чаще всего становятся причиной такого дефицита.
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога с взятием мазка на онко цитологию
Сдать кал на скрытую кровь
Консультацию терапевта
Здравствуйте!
Феритин пока все еще низкий вас. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа еще 2 месяца с контролем ферритина. Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Афина, здравствуйте!
Результать достаточно хороший от приема сорбифера за такой короткий промежуток времени, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение еще 1-2 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?