Для лечениУролог назначил Таваник 500 1р/день. По резуль-м гистологии у меня хронический атрофический гастрит, принимаю Ребагит. Недавно было воспаление дивертикулов. Может ли Таваник ухудшить ситуации с желудком или кишечником?
По результатам гастропанели, уреазного дыхательного теста, антигена в кале Хеликобактер не выявлен. В анализе мочи лейкоциты 50-100, лейкоц. эстераза слабоположительная, слизь незначит.кол-во, бактерии умеренное кол-во, нитриты резко положительно. Остальное в норме. Надо ли и можно ли принимать Таваник, как защитить желудок, какие пробиотики принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте ,а беспокоят ли вас симптомы со стороны урологии или это случайная находка по анализам ?
В целом если есть необходимость в приеме антибактериального препарата , то хуже для желудка и кишечника он сделать не должен . Для профилактики развития антибиотик ассоциированной диарее обычно рекомендуется прием Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10-14 дней .
Для желудка вы принимаете ребагит этого достаточно .
Здравствуйте, спасибо за ответ. Симптомы цистита и воспаления за последние полтора года стали появляться регулярно, примерно каждые 2-3 месяца. Антибиотиками не лечилась, обычно пропивала курс Фурагина, Бруснивера. Сейчас врач назначил Таваник+Бруснивер+Уронекст.
Еще хотелось бы узнать Ваше мнение: врач-гастроэнтеролог был уверен, что атрофический гастрит вызван хеликобактером, но он не подтвердился. Тогда врач сказал, что надо будет сделать фгдс чепез год, а пока пить 8 недель ребагит (я уже 8 недель его пропила, теперь еще 8). А я думаю, что ситуацию надо контролировать чаще. Какое Ваше мнение?
А есть возможность прикрепить гастроскопию и биопсию , в зависимости от результатов есть сроки проведения гастроскопии .
Спасибо, прикрепила.
Атрофия не значительная в антральном отделе , достаточно сделать гастроскопию через год с биопсией по OLGA .
Дарья, спасибо огромное, Вы меня очень ободрили! Я думала, что ситуация ужасная. Всего доброго, здоровья и личного счастья Вам!
Здравствуйте, Юлия, мы не можем отменять назначение специалиста, тем более с таким анализом мочи воспалительном.
Конечно, любой прием антибиотиков действует не избирательно, и меняется микрофлора кишечника, если не принимать пробиотики, также длительный прием антибиотиков может влиять на ЖКТ.
В похожих случаях если атрофический гастрит очаговый, а не тотальный со снижением кислотности, возможен прием Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды коротким курсом, для кишечника в похожих случаях используется пробиотик Энтерол, он обладает более выраженным профилактическим действием от антибиотик - ассоциированной диареей.
Добрый вечер, Виктория! Я не знаю, какой гастрит, биоптат был 1 локализации, а гастропанель выдала такие результаты:
Пепсиноген I -167,5: Пепсиноген II -24,6; соотношение 6,8; Гастрин-17 - 52,9, Хеликобактер 17,2 не обнаружено. При таких рез-ах можно или нужно Разо принимать?
Заранее благодарю за ответ.
А можете прикрепить результат биоптата?
Спасибо, прикрепила
Атрофия слабоворыженная, поэтому в похожих случаях возможен прием ингибиторов протонной помпы курсом непродолжительным (разо, нексиум).
Спасибо большое!