Поверхностный гастрит
Здравствуйте раз в год делаю ФГС так как гастрит в этом году делала ФГС поставили поверхностный антральный гастрит с точечными эрозиями пролечилась ,пошла на повторный ФГС к другому врачу эрозий нет но теперь уже поставил смешанный гастрит:в желудке небольшое количество слизи и желчи просвет желудка не деформирован рельеф складок желудка сохранён слизистая умеренно отечна и гипермирована с очагами атрофии перистальтика обычная из приватника поступает желчь в желудок порциями, никогда не было смешанного всегда проверяю желудок как через месяц может быть такое переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не стоит волноваться из-за разных описаний в гастроскопии. Гастроскопия — это субъективный метод. Один врач видит небольшую бледность слизистой и пишет «атрофия», другой считает это нормой, а третий описывает как «смешанный гастрит», а еще исследования могли проводиться на разных аппаратах
Подскажите, есть ли у вас какие-нибудь жалобы? Изменены ли результаты анализов крови ? Определялась ли у вас когда-нибудь бактерия хеликобактер пилори?
Здравствуйте доктор ,нет Сейчас почти ничего не беспокоит только жжения в верхней части живота с лево под ребрами иногда,я пролечила эрозии пила нольпаза и ребагит и вот сделала ФГС и начала нервничать по поводу участков атрофии до этого на двух ФГС их не было я долго лечила эрозии и поэтому врач назначил ФГС и это третий ФГС за три месяца
Вам совершенно не стоит переживать по поводу эрозий и выявленных очагов атрофии, тут самое важное выяснить есть ли бактерия, т.к чаще всего именно она их и вызывает. Атрофия очень долго развивается и у нее есть несколько степеней выраженности и за один/два месяца атрофия не могла появится, этот процесс занимает годы или даже десятилетия . А эррозии часто могут спонтанно самостоятельно проходить, а на препаратах они проходят еще быстрее. В вашем случае нет необходимости так часто делать гастроскопию, просто нужно определить дополнительным тестом есть ли бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте. У разных врачей может быть разное видение картины и разные заключения. Что касается атрофии, этот диагноз подтверждается только по результатам гистологии, так что не волнуйтесь раньше времени.
Что касается наличие желчи в желудке, часто её доктор видит во время процедуры ЭГДС, так как она появляется в вследствии рефлекторного запроса из двенадцатиперстной кишки при натуживании во время самой процедуры. Если у пациента нет горечь во рту, не болит желудок, то скорее всего этого заброса нет
Здравствуйте доктор нет горечи ,нет кислых отрыжек и после лекарств мне стало хорошо когда пролечилась ,после ФГС описании стало страшновато,того чего никогда не было написали
Не переживайте, ничего критично страшного на ФГДС не описано
Скажите пожалуйста,а что дальше делать ? Если эрозии вылечили ,значит таблетки больше пить не нужно ,а принимать Урсосан из за изгиба желчного по УЗИ что наладить отток желчи чтоб она не восполяла дно желудка
Если эрозии вылечили, то лекарства не требуются. Урсосан принимают курсами. 3-6 месяцев. Далее соблюдают режим для хорошего желчеоттокм - питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность