Повышены показатели анализа крови на микробиоту кишечника
Здравствуйте, уважаемые доктора.Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови на микробиоту кишечника. Кровь сдавала не на голодный желудок,ровно через 7 дней после окончания лечения 2-х поверхностных язв желудка (0.6*0.3 и 0.5*0.5)и хеликобактер пилори. Лечение: сначала Разо 1 т.утром и вечером и Ребагит 1т.*3 раза в день-12 дней, затем Разо 1 т. утром и вечером, Де-Нол по 2 т. утром и вечером-14 дней, Энтерол по 2 т.утром и вечером 7 дней, Бифиформ-1 т. в обед-7 дней,Амоксициллин 1 т. утром и вечером-7 дней, Клацид 1 т.утром и вечером-7 дней. На 8 день лечения антибиотиками увезли в стационар с болями в желудке и кишечнике, вздутием, бурлением,тошнотой, отрыжкой и рвотными позывами, весь язык сначала покрылся белым налётом, потом облез и стал красным и чувствительным. В приёмном отделении взяли все анализы кровь/моча( все показатели в норме, только одни нейтрофилы в крови были немного повышены 6.3%), биохимия вся в норме, сделали Рентген лёгких (норма), Рентген брюшной полости (норма), УЗИ ОБП(все органы в норме), ФГДС (поверхностный катаральный гастрит в антральном отделе) Эндоскопист сказала, что язв нет, Рубцов нет, эррозий нет. Беспокоюсь, что показатели сильно завышены. Особенно переживаю из-за Actinomyces viscosus. Прочитала, что в некоторых случаях это указывает на Актиномикоз. В моём случае показатели указывают на это заболевание? Скажите, пожалуйста, насколько всё опасно? Что означают такие показатели? По колоноскопии от 13 июня 2026 г.поверхностный сигмоидит, брали биопсию из всех отделов кишечника-всё в норме. Кальпротектин слегка поввшен(124),Кровь скрытая методом Gold-отрицательно от 29.04.2026 г. Кал на инфекции от 28.02.2026 г.(отрицательно всё), на паразиты отрицательно.Жалобы были следующие:как только начинается газообразование и бурление в кишечнике, нарушается стул, появляется тошнота и отрыжка и боль тянущая внизу живота. Сейчас, после лечения какие-то покалывания по всему кишечнику,дискомфорт спустя 1.5-2 часа после приёма пищи, один раз была острая схваткообразная боль с правой стороны ниже рёбер, как только газы отошли, боль прошла. Газообразование. Тяжесть в желудке, тошнота и отрыжка. Из лечения на данный момент только хелинорм 1 т.после завтрака и пробиолог СРк 1 т.после обеда. У меня до лечения так кишечник и желудок никогда не болели, как после всех этих медикаментов.
Добрый день, Валентина.
К сожалению, анализ ХМС по Осипову, согласно российским и международным современным исследованиям, неинформативный анализ, который может только ввести в заблуждение, норм для этого анализа нет, микробиом человека до сих пор до конца не изучен, поэтому данный анализ не используется в клинической практике.
Учитывая ваши жалобы на частое вздутие живота и недавний прием антибиотиков, можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста в, когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ, для уточнения диагноза может быть рекомендован исследование:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
Подготовка к тесту: отменить прием пробиотиков минимум за неделю до исследования.
При положительном тесте на СИБР обычно рекомендован прием кишечного антисептика АльфаНормикс 1200 мг в сутки курсом 14 дней
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие, спазмолитические препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс или Спазмомен по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4-8 недель.
Благодарю Вас за ответ. Я уже вкурсе, что этот анализ пустышка. Прочитала, после того, как сдала.Я одного понять не могу, для чего тогда назначают такие анализы? Тупо чтобы больше денег оставить в клинике?
Про СИБР я и сама неоднократно говорила своему лечащему врачу,т.к. все симптомы и жалобы схожи.Вот он и назначил этот псевдо анализ.Альфа Нормиксом я лечилась, примерно год назад, он мне тогда очень хорошо помог.
К сожалению, не могу сказать, почему данный анализ до сих пор назначается 🥲
Вы можете обсудить со своим лечащим врачом прием АльфаНормикса повторно, нередко этот диагноз может быть выставлен клинически даже без проведения дыхательного теста, согласно жалобам, так как СИБР может рецидивировать, в том числе после антибиотикотерапии
Поняла Вас. Я загрузила фото живота, пальцами указала точку, где весь день схваткообразная короткая боль. Очень переживаю, что это болит желудок и опять язвы появились, боюсь кровотечения и т.д. Я с 13 июня на строгой диете. Но вчера немного нарушила, съела суп лапшу на куриной грудке, без поджарки и на ночь банан. А сегодня весь день болит в этом месте. Я очень тревожный человек, боюсь что язвы могли появиться.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По современным представлениям анализ на микробиоту кишечника признан не информативным - он отражает лишь мизерную часть микрофлоры кишечника, не отражает основной пул микрофлоры
Уточните, пожалуйста, брали ли вам мазок со слизистой языка на грибковую инфекцию? В таких случаях, если был плотный светлый налет на фоне антибиотиков необходимо обязательно исключить грибковую инфекцию. Как сейчас слизистая языка? Приложите, пожалуйста, фото четкие при ярком свете
В таких случаях при выраженном метеоризме необходимо обязательно исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - с этой целью оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При положительном результате рассматривается терапия Альфанормикс 1600 мг в сутки на 4 приема+ с интервалом в 2 часа энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это кишечный антисептик, не оказывает такого влияния на организм как полноценные антибиотики
Также в таких случаях я рекомендую:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели для устранения дискомфорта и метеоризма
Строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.
С языка соскоб не брали. Как только отменила антибиотики, через дня три начались улучшения. Сейчас всё прошло, язык обычный.
Скажите пожалуйста, где болит желудок, если у меня язвы были в преантральном отделе?Я всё это время(с 13 июня) придерживалась строгой диеты.Вчера немного нарушила питание, съела суп с лапшой на куриной грудке без поджарки и перед сном банан. А сегодня у меня непонятная схваткообразная боль, в одной точке слева от пупка на ладошку ниже рёбер(если её горизонтально приложить). Переживаю очень,что это язвы в желудке, боюсь очень кровотечения и т.д Может там болеть желудок?
ФГДС 2 недели назад делала, поверхностный катаральный гастрит преантрального отдела. Врач сказала, что язв нет, Рубцов нет, эррозий нет.УЗИ и рентген ОБп(все органы в норме), биохимия, клинический анализ крови норма.
Я тревожник и поэтому боюсь, что это язвы открылись
Посмотрите пожалуйста.Я приложила фото живота, где болит.
При язвенной болезни обычно боль преимущественно в эпигастрии, ниже грудины.
В таких локализациях боль обычно кишечного происхождения - в таких случаях как раз актуален Дюспаталин, он снимает спастические боли со стороны ЖКТ
Поняла Вас.У меня до лечения язв вообще болей в желудке никогда не было, только тяжесть, изжога и отрыжка.По ФГДС в конце 23 года всё было чисто, даже гастрита не было. В этот раз просто сделала ФГДС, т.к. хеликобактер обнаружен был.Боли начались все во время лечения.А вот с кишечником года два такие проблемы, долго понять не могли, что это именно кишечник.Вот только установили причину, поверхностный сигмоидит.Попробую выпить Дюспаталин, надеюсь, что поможет.
Завтра будет приём у гастроэнтеролога. Надеюсь, что назначит Альфанормикс.
Принятый ответ
К сожалению, с хеликобактером такая ситуация - лечение довольно агрессивное, это необходимо для уничтожения бактерии, так как она потенциально опасна в перспективе, но при этом могут быть неприятные последствия для ЖКТ