Диарея не кончается, отрыжка сероводородом
Уже писала сюда вчера, но симптомы продолжились. Началось всё с отрыжки сероводородом, 15.07 в 22 часа. С этого времени у меня диарея, стул был около 20 раз (сейчас 15:30). Сначала кашеобразный, потом водянистый с непереваренной едой, сейчас желтая вода. Ночью болел желудок, тошнило, но не получилось вызвать рвоту. Сейчас есть боль в кишечнике, несильная, но после дефикации не уходит. Принимала смекту 1 пакетик, полисорб 2 раза, дюспаталин, необутин. В скорой сказали принимать уголь. Я уже думаю самой поехать в инфекционную больницу, но опять же я не знаю это инфекция или нет. В целом ехать страшно тк диарея не останавливается. Вчера ела жирную еду готовую из магазина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частота стула больше 10 раз за сутки – это показания для осмотра врача в стационаре, так как состояние может привести к осложнением – обезвоживанию. По описанию больше всего похоже на кишечную инфекцию( при функциональном расстройстве из-за погрешности в диете это слишком частый стул) , так что в инфекционную больницу обратиться - будет правильным решением .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен острый гастроэнтерит вследствие пищевой токсикоинфекции. Инфекционную причину исключить нельзя и около 20 эпизодов водянистого стула за короткое время уже опасны обезвоживанием.
В Вашей ситуации лучше сегодня самостоятельно обратиться в инфекционный стационар или приёмное отделение. Диарея не должна быть препятствием для поездки - на всякий случай возьмите с собой воду, влажные салфетки, сменное бельё. Особенно важно не откладывать осмотр, если уменьшилось количество мочи, появилась сильная слабость, сухость во рту, головокружение, температура, кровь в стуле или усиливается боль.
До осмотра обычно в таких случаях рекомендуется Регидрон по 100-200 мл маленькими глотками после каждого жидкого стула, при тошноте - по 1-2 глотка каждые 1-2 минуты. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 3 дней, но отдельно от других препаратов с интервалом не менее 2 часов. Полисорб, уголь и Смекту одновременно принимать не нужно. Лоперамид без осмотра не принимайте, особенно при боли, температуре или подозрении на инфекцию.
До осмотра исключите жирное, молочное, кофе, соки, сырые овощи и фрукты. Можно воду, некрепкий чай, рис, сухари, банан.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрыжка сероводородом ( это запах тухлых яиц) - чаще признак того , что пища застоялась в желудке дольше , начались процессы гниения белка. Часто это первый «сигнал» при пищевой токсикоинфекции - когда в еде были бактерии или их токсины , например, стафилококк, сальмонелла или просто условно-патогенная флора , размножившаяся в продукте
Далее токсины раздражают слизистую кишечника , начинается в большом количестве вырабатываться жидкость , чтобы избавиться от раздражителя . Если стул стал желтой водой , это значит, твердых компонентов не осталось , идет секрет кишечника , вода
Боль в кишечнике - это спазм гладкой мускулатуры кишечной стенки, воспалительная реакция слизистой
❗️ 20 раз жидкого стула в сутки - это показание для очной оценки врачом-инфекционистом , потому что при такой частоте организм теряет много жидкости и солей , опасно обезвоживание , а не сама инфекция
Красные флаги 🚩 :
🚩 Сильная сухость во рту, отсутствие мочеиспускания более 6 часов
🚩 Кровь в стуле
🚩Температура выше 38,5
🚩Сильное головокружение , спутанность сознания , учащенное сердцебиение
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи , обязательно рекомендуется пить при каждом жидком стуле не менее 100-200 мл!
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае важно не допустить обезвоживания. Пить маленькими глотками для восполнения жидкости потерянной, чтобы не вызвать рвоту , можно развести регидрон 1пак на 1 литр воды . Смекта или полисорб дл 3 раз в день . Энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5 дней.
Если будет продолжаться диарея лучше обратиться очно .