Планирование беременности после операции

Здравствуйте! Мне делали гистероскопию по удалению полипа. назначили курс : трихопол,юнидокс,дицинон-5 дней. Через какое время можно планировать беременность? еще у меня остеохондроз и грыжа дисков l4,L5,нужно ли как то подготовить спину до беременности? из хронических заболеваний-панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте! После проведения гистероскопии беременность можно планировать, если всё в порядке, не ранее чем через полгода. Согласуйте со своим акушером-гинекологом. Спину необходимо укрепить. Следите за весом. Если есть лишний вес (рост - вес более 110), то необходимо похудеть. Выполняйте упражнения для укрепления спины каждый день. Соблюдайте диету, чтобы панкреатит не обострялся (исключите сладкое, солёное, острое, жирное). Пройдите прегравидарную подготовку у акушера-гинеколога перед предполагаемой беременностью. Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать