Прыщь на половой губе
Добрый день, сегодня при подмывании почувствовала боль на половой губе с внутренней стороны на слизистой. Посмотрела, там шарик с белым пятном, болезненный. Как быть? Что это может Быть? Ещё есть шарик небольшой сбоку между ногой и лобком, он не болезненный. Лет 8 назад у меня вырезали кисту бартолинитовую на половой губе, очень сильно была воспалена. Не оно ли это снова? Левомеколь можно привязывать на внутреннюю часть половой губы? Снаружи понятно что можно, а на слизистую? Что ещё можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на закупорку/воспаление сальной железы.
Когда образование одиночное, без температуры, выраженного покраснения и сильной боли - ситуация не опасна.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь - Левомеколь.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если усилится боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр для исключения осложнений.
Здравствуйте, подскажите, а левомеколь прямо привязывать надо? Или открыто наносить? И ещё вопрос, раз такое воспаление есть, я записана на вс на цитологию, флору и впч 21 сдавать, нужно подождать или можно сдавать?
Нет, привязывать как-то не нужно.
Достаточно на ватном диске приложить мазь.
На результаты данных исследований данное образование никак не повлияет
Наоборот, если к воскресенью не будет положительной динамики, врач при заборе анализов, как раз сможет осмотреть область.
Добрый день.
Образование вскрылось, его давить нельзя? Какие сейчас действия? Продолжать левомеколь?
Приложила фото
Нет, давить нельзя. Обработку продолжаете.
По фото сильного отека, воспаления я не вижу
Поняла, спасибо, есть небольшой зуд. Будто чешется
Зуд как раз таки характерен для стадии разрешения. Это хорошо.
Главное, что нет боли и выраженного отека
Пожалуйста ☺️
Подскажите подскажите пожалуйста , всё таки сбегала ко врачу. Прописал Эпиген интим спрей, гинокейр * 2 раза в сутки на половые губы
Клотримазол 1% на ночь на половые губы 6 дней
Левомеколь утром до 10-14 дней
Вместо эпигена купила глицевир интим
Подойдет?
Я так понимаю это всё на эту шишку надо наносить?
Да, подойдет.
Да, локально на эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на небольшой воспалительный элемент на коже (закупорка и воспаление сальной железы или волосяного фолликула). В подобных случаях можно обрабатывать это место раствором антисептика (хлоргексидин), дать высохнуть несколько минут и нанести крем с антибактериальным и противовоспалительным компонентом, например Акридерм ГК, Тридерм. Если в наличии только левомеколь, то можно его. 1-2 раза в сутки 5 дней.
Подмываться можно простой водой, стараться не травмировать это место (белье, бритва), носить белье свободное хлопковое (по возможности, например дома, ночью - без белья), не использовать ежедневные прокладки.
Здравствуйте, подскажите, я записана на вс на цитологию, флору и впч 21 сдавать, нужно подождать или можно сдавать с данным воспалением? Спасибо за ваш ответ
Единичный элемент обычно не мешает забору мазков.
Добрый день.
Здравствуйте!
Да продолжаем отрабатывать антисептическим раствором и наносить мазь с антибактериальным эффектом (левомеколь).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения ! Судя по фото похоже на воспаленную закупоренную сальную железу. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прикладывать Левомеколь на ватном диске на эту область 2 раза в сутки 5-7 дней , при отсутствие эффекта за 1-3 дня очная консультация гинеколога
Можно сдавать , на анализ не повлияет .
Добрый день.
Здравствуйте! Давить нельзя , в подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить Левомеколь да полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в первую очередь требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, точной постановки диагноза, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища по необходимости. Судя по фото больше данных за воспаление сальной железы или волосяного фолликула. В такой ситуации можно рекомендовать подмываться обычной тёплой водой без средства, обрабатывать беспокоющую область раствором фурацилина, далее используем мазь Левомеколь 2-3 раза в день до 7 дней, выжимаем 1 см мази на стерильный марлевый и прикладываем к образованию на 30 минут. Левомеколь на слизистую использовать можно. Контроль температуры 2 раза в день.
Добрый день.
Здравствуйте, давать не стоит, содержимое будет постепенно самоудаляться. Мазь Левомеколь продолжаем.
Левомеколь утром до 10-14 дней
Вместо эпигена купила глицевир спрей интим, подойдет? Это всё на эту шишку брызгать надо?
Глицивир интим спрей надо наносить именно на беспокоющую область, а не на всю вульву. Вместо Эпигена подойдёт, не переживайте.
Клотримазол обычно назначают при кандидозе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Шарик с белым пятном на слизистой это, скорее всего, гнойничок (фурункул, забитая протока) или рецидив бартолинита, а узелок в паху отреагировавший на инфекцию лимфоузел. Так как киста бартолиновой железы может воспаляться повторно, вам необходимо срочно показаться гинекологу или хирургу, не дожидаясь сильного отека. Прямо сейчас мазь Левомеколь применять можно и на слизистую: нанесите её на марлевую салфетку и приложите к очагу, предварительно обработав зону раствором Хлоргексидина или Мирамистина. Не рекомендуется греть и выдавливать образование, а для облегчения боли можно принять Ибупрофен.
Добрый день.