Жжение во влагалище. 5ая неделя беременности

У меня уже почти неделю жжение в промежности. Даже больше половые губы, чем внутри во влагалище. Сразу начала снаружи мазать гелем Вагилак для облегчения симптомов, после еще начала брызгать на губы Эпигенспрей. Уже 5 дней вставляю свечи Утроженан, которые назначила репродуктолог. Жжение не проходит. Может нужно анализы какие-нибудь сдать?

Уреаплазма Генитальный герпес
38 лет
19 Января ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае нужно сдать анализы, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, пока ждёте результаты анализа можно наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день

Добрый день.
Обязательно.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно жжение, в основном, вызывает уреаплазма или микоплазма, например)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин (если нет уверенности в том, что это не ИППП)
+ бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена, подскажите, пожалуйста, а если я сейчас вставляю Утрожестан. На сколько я понимаю их нельзя прекращать вставлять на таком маленьком сроке, то каким образом могу я сдать анализ? Если перерыв после свечки будет 13 часов, то будет ли информативный результат Фемофлора?

Принятый ответ

Можно перейти на пероральный приём, например, по согласованию с доктором. Через 72 часа сдать анализ

Здравствуйте ! В таких случаях можно предложить активацию условно-патогенной микрофлоры влагалища. В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 16 или мазок на микрофлору влагалища. На данный момент снаружи рекомендуется мазь пимафуцин или пимафукорт 2 раза в день тонким слоем в течение 5-7 дней, во влагалище в первом триместре беременности разрешены свечи флуомизин в течение 6 дней.

Здравствуйте.
На таком сроке беременности жжение чаще связано не с «утрожестаном», а с изменением микрофлоры и чувствительности слизистых. То, что сильнее жжёт снаружи, тоже типично. Самостоятельно усиливать лечение не нужно. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать мазок на флору, к примеру Фемофлор скрин. При наличии в анамнезе генитального герпеса важно исключить его активацию, даже если нет типичных высыпаний. До результатов анализов чаще всего рекомендуют убрать лишние средства, оставить только щадящий уход (подмываться только водой), не использовать антисептики без показаний. После мазков лечение подбирается точечно и безопасно для беременности.