Толчки в сердце
Добрый вечер! Иногда бывает ощущение, что перебои сердечного ритма. Очень этого пугаюсь, по ЭКГ и Эхо всё хорошо, но когда бывают эти кувырки очень пугаюсь... Долго не было и вот опять начались
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ,
Скажите проходили отмеченные обследования?
Холтер делала в том году, по нему тоже было всё в норме.
Эхо делала в марте файл прикреплен и ЭКГ в июне этого года.
Болевых ощущений нет и в целом ничего кроме этих толчков, но после них дикое чувство страха, что что то может случиться. Очень переживаю
По узи сердца все хорошо, значит описанные ощущения с сердцем не связаны
А на отмеченные анализы сдавали кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения характерны для экстрасистол. Так как на ЭКГ и Эхокг всё хорошо, это исключает патологию сердца и в таких случаях они носят доброкачественный характер, не опасны, но часто могут усиливаться на фоне тревоги.
Скажите пожалуйста, Холтер делали? Ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли? Отмечаете повышенную тревожность?
Я очень тревожный человек) ферритин был пониженный немного, если найду агаз-прикреплю. Щитовидки вроде тоже в норме. Анализы на неё в том году сдавала.
Низкий ферритин и тревожность -это самые частые причины экстрасистол при здоровом сердце.
Скажите пожалуйста, препараты железа и какие-нибудь успокоительные принимаете?
Нет никаких препаратов не принимаю.
Восполнение дефицита железа и работа с тревогой значительно уменьшают эти ощущения. В таких случаях обычно назначаются препараты железа (например, сорбифер) под контролем ферритина.
Доя уменьшения тревожности можно начать с растительных препаратов с седативным эффектом, например , Новопассит или Персен. Также можно рассмотреть курсовой прием Афобазола или Адаптола -это легкие противотревожные средства без снотворного эффекта, хорошо переносятся и подходят для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные ощущения обычно связаны с экстрасистолией.Экстрасистолы есть у всех здоровых людей,но восприимчивость разная,в основном у тревожных людей усиленная.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.По эхо все хорошо.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Прикрепите всю пленку ЭКГ.
Отмечаете повышенную тревожность?Нет проблем с Жкт?
Прикрепила
По по анализам все неплохо,хорошие показатели липидного спектра.
Ферритин можно восполнить до 60-70 препаратами железа(сорбифер или тардиферон).
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Все в норме.
Чтобы точно понять что с ритмом желательно сделать суточный ЭКГ-мониторинг, где можно посмотреть количество и морфологию экстрасистол.
Для устранения тревоги и оказания слабого антиаритмического действия можно принимать магне B6, аминокислоту глицин.
Проблем с жкт не было?
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По данным вашего узи сердца у вас прекрасные показатели - сократительная деятельность миокарда в норме - 67%( норма до 55%), стенки все сокращаются должным образом в полном объеме, увеличение полостей, утолщения стенок миокарда так же нет. Клапанный аппарат без каких-либо патологий, давление в легочном русле не более 35 мм.рт.ст - у вас 14 мм.рт.ст.
На экг отрезке ритм правильный синусовый, данных за наличие аритмии, нарушений проводимости нет, интервалы в норме.
Описанные вами симптомы очень схожи с наличием внеочередного сокращения сердца-экстрасистолой. В таких ситуациях очень уместно выполнить суточный мониторинг ЭКГ - он позволит "поймать" данный тип аритмии. Обычно причинами возникновения экстрасистолии является внесердечные проблемы, особенно если мы говорим о молодом возрасте:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин, норма ферритина не менее 70!
- наличие патологий щитовидной железы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Так же причинами возникновения экстрасистолии может быть наличие проблем ЖКТ, очень часто на фоне ГЭРБ или наличие грыжи пищевода.
Скажите, ранее исследовали ли ферритин, гормоны щитовидной железы? есть ли проблемы с ЖКТ?
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
спасибо большое, ознакомилась.
По данным лабораторных исследований у вас хороший липидный спектр, однако по данным исследований красной крови у вас есть признаки скрытого железодефицита. При таких показателях желательно пропить курс препарата железа, например сорбифер дурулес или мальтофер 1-2 месяца, затем делается перерыв на 2 недели и сдается кровь на ферритин для оценки качества терапии и насколько восполнен ферритин, норма от 70 и выше.
В настоящее время так же к лечению можно добавить прием препаратов магния, лучше предпочтение отдать ампульной форме магне В6, на фоне нормализации деятельности нервной системы и восполнения магния данные аритмии сократятся.
В случае если чувствуете сильные перебои в работе сердца то в моменте можете принять т. анаприлин 10 мг.
Скажите, а ранее делали исследование ХМЭКГ? Немного повторюсь, нет ли проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте;
То, что ощущаете, является экстрасистолами, это внеочередные сокращения сердца, которые совершенно не опасны . Тем более по УЗИ нет структурной патологии!
В такой ситуации все же более показательно не ЭКГ, а выполнение холтер ЭКГ.
А также для оценки возможных причин, если не сдавали, очень важно проверить гормоны щитовидной железы.
Также, вносить свой вклад, может тревожный фон.
Сами по себе эмоциональны?
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ в стадии обострения?