Появление коричневых пятен на коже

Добрый день. Недавно заметила у ребенка появившиеся пятна в зоне шеи и декольте - чуть темнее как обычная кожа, но рельефная. Сначала подумала что так загорела кожа, но когда потрогала - поняла что нет. Сейчас увидела что пятна появились и чуть ниже первой области.. Что это может быть и от чего ? Нужно ли бежать к врачу. Не чешется, ребенка не беспокоит, не болела ничем. Появилось летом. Чем-то похоже на молочные корочки на голове, только тоньше намного и не шелушатся

Нет
5 лет
16 Июля ·Просмотров: 204·Юлия

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение терра фирма-формного дерматоза Дункана . Точная причина неизвестна, предполагается накопление кожного сала,пота,неотшелушенных частиц кожи и микроорганизмов,что приводит к недостаточному отслаиванию и образованию такой пигментации.

Может оказать эффект умеренно интенсивное протирание спиртовой салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Это состояние может само пройти или что делать чтоб не запустить ?

Проходит после спиртовой салфетки если потереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь вам

Здравствуйте,Юлия!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления дерматоза Дункана -это скопление на коже ороговевших чешуек чаще в местах трения, потения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано: Протереть измененные участки кожи спиртовой салфеткой и если они будут оттираться и салфетка станет серовато грязного цвета, значит диагноз подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, вот первое ощущение было что хотелось смыть..ещё подумала может пот с грязью так смешался как-то..но разумеется душ не помог. Попробую салфетки спасибо.
Это не опасное состояние..оол само проходит ?

Это не опасно
Самостоятельно не проходит
Требуется очищение спиртовыми салфетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить грязный дерматоз Дункана.

Считается, что изменения возникают вследствие задержки кератиноцитов (поверхностных клеток кожи), с сохранением пигмента меланина, устойчивого накопления кожного сала, пота, кератина, грязи и микроорганизмов.

Как правило очаги уходят при протирании спиртовой салфеткой (можно провести тест).

Обычно рекомендуют:
- уделять больше внимания гигиене кожи
- наружно на очаги использовать крема с мочевиной: Липикар, Лакри, Урокрэм-10 2р/д до улучшения.

Это не опасно и какого-либо дообследования не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Юлия!

Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе

По фото и описанию можно предположить «грязный» дерматоз Дункана (скопление клеточек кожи, чаще в местах трения - шея, декольте, подмышки), для уточнения и коррекции обычно рекомендуют протереть кожу спиртовой салфеткой, далее смыть водой и увлажнить кожу эмолентом, срочности в осмотре врача обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это напоминает грязный дерматоз Дункана, это состояние с неизвестной причиной, визуально может напоминать несмытую грязь, при этом она не отмываются обычными способами, даже при трении мочалка, считается что есть связь с нарушением слущивание клеточек кожи и накопления там кожного сала пота и так далее.

С диагностической и лечебной целью обычно тщательно протирают это место спиртовой салфеткой, если окрашивание кожи стирается остаётся на салфетке, то это подтверждает дерматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо