Кашель у ребенка
Ребенку 1.8, в понедельник начался кашель с мокротой, влажный, в основном после сна и в течение дня как побегает, сходили к врачу, хрипов нет, но на задней стенке много слизи, начали делать ингаляцию с физ.раствором. В среду начали слышать как похрипывает грудная клетка, тоже не всегда, кашель остался, ну за день 3-4 раза. Сходили к врачу, сказали что так же хрипов нет, на задней стенке слизь, рекомендовали ингаляцию с беродуалом и физ раствором и дышилор капли. Скажите не навредит ли беродуал в данной ситуации. Температуры нет, ребенок активен, сейчас много лезет зубов одновременно.
Принятый ответ
Добрый день
Ингаляции с беродуалом назначают при бронхообструкции , то есть когда в легких хрипы, сухие и свистящие
Если кашель от стекание слизи рекомендовано промывание носа физ раствором , из шприца с мягким наконечником
А если соплей нет, всё равно лучше промывать?
Они могут быть в носоглотке и стекать
Если нос сухой , то достаточно закрывания солевых растворов в нос
Принятый ответ
Добрый вечер!
В описанной вами ситуации показаний для применения Беродуала действительно нет. При постназальном затекании, когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель, самым эффективным методом борьбы является промывание носика.
Дополнительно можно использовать сосудосуживающие капли при заложенности носа и обеспечить обильное питьё, чтобы разжижать и смывать слизь.
Хорошо помогает орошение задней стенки глотки физиологическим раствором, например, спреем «Аквалор Горло».
Также важно поддерживать достаточную влажность воздуха в помещении.
Хрипы в горлышке проходят после кашля?
Нос не заложен, соплей нет, хрипы проходят сами по себе, похрипит пару раз и всё проходит само.
Скорее всего это слизь скапливается в горлышке и трахеи и дает «проводные» хрипы
Хрипы в легких , которые требуют ингаляций, обычно не проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Беродуал при отсутствии хрипов в лёгких / одышки/ свиста при дыхании и кашле не оправдан.
В таких случаях достаточно соблюдения питьевого режима, туалета носа солевыми растворами и помощи в откашливании мокроты - вибрационный массаж 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова была направлена вниз. ( попа выше головы) Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
При данных симптомах показаний для ингаляционной терапии с беродуалом нет. Он назначается при бронхообструкции, это сухие хрипы в лёгких. Если врач не описывал подобные хрипы, препарат не нужен и может навредить, усилить кашель. Хрипы которые проходят самостоятельно, после откалливания, это проводные, лечения не требуют
Вот она объяснила это назначение тем, что бы она смогла лучше откашляться
Нет, этот препарат не улучшает откашливание. Не рекомендуется в таких случаях
Ингаляции с физраствором могут улучшить отхождение слизи, точнее он её разжижает, а малыш глотает. Их можно сделать, но обязательно вибрационный массаж после ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции в легких .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
Показаний к применению беродуала нет.
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; постназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.
Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол и т. д. ) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.