Риноцитограмма
Помогите расшифровать результат анализа. Ребенок, 7 лет, с 29.12.2024 болеет, была 1 день температура 39, влажный кашель, слизь (мутно-желтоватого цвета) стекала по задней стенке, заложенность носа, осиплость. Доктор прописал лечение: осельтамивир 45мг 5 дней, синупрет 3р/день, в нос ринофлуимуфил, после промывки носа полидекса. Улучшений не было, с 1.1.25 добавили антибиотик амоксиклав 1т/2 раза в день 7 дней. Лечение закончили, остался немного влажный кашель, заложенность носа, сдали мазок, помогите расшифровать.
Здравствуйте
В риноцитограмме воспаление.
Вы не сдавали общий анализ крови и с-реактивный белок?
Влажный кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком. Его рекомендовано долечить.
Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Синупрет и ринофлуимуцил могут дополнительно раздражать слизистую, на фоне чего может излишне продуцироваться слизь. Не надо его использовать.
Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.
Валерия Александровна, подгрузила клинический анализ крови, тоже свежий
В анализе крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Следовательно ребенка необходимо немного долечить (постназальный затек может затянуться)
Валерия Александровна, врач рекомендовал второй антибиотик - клацид, я так понимаю он не нужен?
Принятый ответ
Нет, антибиотик не нужен вовсе. Нет данных за бактериальную инфекцию
Здравствуйте , как правило , у детей кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки , на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10,без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -3 дня
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
По ОАК признаки вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления