Цистит у кота
Кот жалобно мяукает(даже воет/немного орет) при походе в туалет: плохая моча(красная) и нестабильный стул(кал то умеренно твердый, то диарейный с примесью крови). Отвезли к ветеринару ,сделали УЗИ, анализ мочи, крови(анализы прикреплены файлами). В моче обнаружили взвеси (была почти бордового цвета). Выписали лечение как на цистит Сетегис 14 дней и Синуксол 7 дней. Давали лечение - вроде всё прошло, но спустя месяц кот опять стал мяукать и моча потемнела (что похоже на рецедив проблемы), также наблюдается нестабильный стул (это частая фоновая проблема - она была всегда). Также в анамнезе трихомоноз. Сам по себе кот очень тревожный и есть ощущение, что часто испытывает стресс сам по себе, но не агрессивный в то же время. Чрезмерно ласковый. Подскажите какое ещё может быть лечение в таком случае для кота? Также кот иногда может ходить мимо лотка, будто плохо контентрируется и забывает что делает, можно ли ему какое-то успокоительное для понижения стресса и корректировки поведения? Кот абиссинец около 3-3,5 кг. возраст от 5-7 лет (был подбран уже взрослым, точный возраст неизвестен) Резюмирую: 1.какое ещё может быть лечение в таком случае для кота? 2. можно ли ему какое-то успокоительное для понижения стресса и корректировки поведения? 3. Какие причины нестабильного стула могут быть, если питание одинаковое всегда (Royal Canin Gastrointestinal Hairball)(от другого корма плохо), в туалет побольшому ходит несколько раз в день (около 3). При походе в туалет громко мяукает иногда даже злиться(возможно что-то болит из-за воспаления мочевого) Может стоит сдать какие-нибудь доп обследования? Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов в ОАК отклонений не отмечается, в биохимическом анализе крови показатель креатинина чуть выше верхней границе нормы. При гематурия исследование мочи не информативно так как присутствие крови в моче искажает многие результаты. Цистита часто бывают асептическим (не бактериальные) и необходимости в применени антибиотика зачастую нет. Применение спазмолитика/альфа1-адреноблокаторпоправлено, это облегчит мочеотток и снизит болевой синдром, также могут назначаться ветеринарные НПВС. Крайне важным моментом в таких ситуациях является достаточное потребление жидкости (50-60 мл на кг веса в сутки). После нормализации цвета мочи необходимо переслать общий анализ мочи с микроскопией осадка, характер солей поможет определиться с тактикой дальнейших действий так как по УЗИ в мочевом пузыре определяется взвесь.
В качестве успокоительных препаратов для начала можно рассмотреть мягкие препараты - релаксивет, фитэкс, диффузор феливей, если эффекта от них будет недостаточно - может быть рассмотрен вопрос применения препарата экспресс успокоин или габапентин.
Для нормализации стула и работы ЖКТ можно рассмотреть вопрос применения пробиотика курсом 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отличное и подробное описание проблемы, поэтому нюансом может быть много. Постараюсь все описать по пунктам.
По поводу анализов:
- Общий и биохимический анализы крови не имеют клинически-значимых отклонений, это отлично.
- Общий анализ мочи:
Кровь и гемоглобин подтверждают гематурию (кровь в моче), из‑за чего моча темнеет и становится бордовой. Это типично для воспаления и травматизации слизистой мочевого пузыря и уретры .
Эритроциты указывают на активное кровотечение в мочевыводящих путях.
Переходный эпителий признак поражения слизистой мочевого пузыря и/или уретры (цистит, кристаллурия, микротравмы).
Цвет бурый, прозрачность мутная соответствуют наличию взвеси, клеток и, вероятно, кристаллов солей.
Удельный вес 1,045 - высокая плотность мочи. Это фактор риска для образования кристаллов и усугубления воспаления: концентрированная моча раздражает слизистую и способствует выпадению солей.
pH 5,5 слабокислая среда, что нормально для кошек, но при высокой плотности и наличии взвеси важно следить, чтобы pH не смещался в сторону, благоприятную для роста определённых кристаллов.
По поводу альтернативной терапии:
Стоит обсудить с лечащим врачом возможность дообследования для уточнения причины рецидива. Даже при уже начатом лечении важно понять, почему симптомы вернулись. Обычно при рецидивах рекомендовано: общий анализ мочи (свежий) в динамике, посев мочи с подтитровкой к антибиотикам (чтобы исключить устойчивую бактериальную инфекцию), УЗИ мочевого пузыря и почек (оценка толщины стенки, наличия конкрементов, осадка, полипов).
Коррекция гидратации. Цель - снизить плотность мочи. Кошке весом 3–3,5 кг нужно 150–210 мл воды в сутки (примерно 50–60 мл/кг/сут). Варианты: больше влажного корма, фонтанчик, разные миски с водой, добавление бульона без соли и лука в воду, принудительное выпаивание из шприца. Низкая плотность мочи (целевой удельный вес ближе к 1,020–1,030) уменьшает травматизацию слизистой и риск кристаллизации.
- Спазмолитики и препараты для снижения боли при мочеиспускании. Если Сетегис уже был и наблюдалась полжительная динамика можно рассмотреть повторный курс, чтобы уменьшить болезненность.
- Противовоспалительная терапия. При стабильных почечных показателях (а по б/х креатинин и мочевина в норме) применяются ветеринарные НПВС, например Вемелкам курсом не более 5 дней.
- Коррекция микробиоты и поддержка слизистой. Пробиотики курсом 2-4 недели могут быть полезны, особенно на фоне антибиотиков и при нестабильном стуле, например Ветом, Фортифлора, Проколин, Актифлора.
Стресс - очень важный триггер идиопатического цистита у кошек. Обычно при стрессе и предполагаемом цистите на фоне этого стресса рекомендован комплекс мероприятий:
- модификация среды посредством феромонов, например диффузор Feliway Classic самый безопасный и часто эффективный вариант для снижения тревожности.
- препараты с седативным эффектом (например габапентина) в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 р/д и контролем состояния. Габапентин часто используют при болезненном мочеиспускании и стрессе.
- поведенческая коррекция. Стабильная среда, предсказуемый режим, укромные места, когтеточки, игры 2–3 раза в день по 10–15 минут снижают уровень стресса у тревожных кошек.
По поводу причин нестабильного стула при одинаковом питании с учётом анамнеза (трихомоноз, чувствительный ЖКТ) возможны:
- Последствия трихомоноза. Даже после лечения у некоторых кошек сохраняется субклиническое воспаление кишечника и склонность к диарее. Трихомоноз очень сложно поддается лечению и часто может рецидивировать. Это наиболее вероятная причина.
- Дисбиоз кишечника. Нарушение баланса микрофлоры из‑за антибиотиков, стресса, особенностей питания.
- Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Хроническое воспаление может давать чередование твёрдого стула и диареи, примесь крови, болезненность при дефекации.
- Паразитарные и инфекционные причины. Рецидив трихомоноза, лямблиоз, кокцидиоз и др. требуют подтверждения анализами.
- Стресс. Эмоциональное напряжение напрямую влияет на моторику кишечника у кошек.
- Непереносимость компонентов корма. Даже при «подходящем» корме возможна индивидуальная чувствительность к отдельным ингредиентам.
Резюмируя, какую доп. диагностику сейчас можно провести:
- Посев мочи с подтитровкой к антибиотикам (обязательно образец взятый цистоцентезом - проколом мочевого пузыря под контролем УЗИ) чтобы точно подобрать антибиотик при бактериальной инфекции.
- Анализ кала на простейших и глубокий смыв методом ПЦР на трихомоноз для исключения рецидива трихомоноза.
- УЗИ брюшной полости для оценки состояния мочевого пузыря (толщина стенки, взвесь, конкременты), почек, кишечника.