Сыпь на ягодицах и в складках на ногах
Добрый день, подскажите пожалуйста нам 6,5 месяцев , девочка, примерно дней 5 назад появилась сыпь в межягодичной области , потом в промедности , затем спустилась на складки и под коленки , яркая выступает над поверхностью , ребёнка не беспокоит , на вид и физически обсалютно здоровый ребенок ) Я поменяла недели 2 назад подгузники думала на них , из прикорма мы ввели все овощи по возрасту и почти все фрукты по возрасту реакций не было , аллергиков в семье нет . Накануне перед сыпью ели банан , но он был выведен уже неделю как . Обратилась сразу к педиатру она сказала что это пеленочный дерматит назначила , белогент ,клотриматазол , ну и крема под подгузник и поменять подгузники , мы делали это дня 3 не помогло Обратились к дерматологу но взрослому город маленький детских найти тяжело , он посмотрел сказал тоже на памперсы антигистаминные капли сказал давать купать в простой воде и поменять подгузники , мы вернулись к старым подгузникам которыми пользовались все 6 месяцев Делали рекомендации 2 дня и нет никакой динами эта сыпь такая же яркая и увеличивается , подскажите что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, дерматит складок
Смазывать Неотанин / 2 раза в день
Купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе, подмывать после каждого стула
Из рациона питания ребенка исключить свежие фрукты, вводятся с возраста 10 мес
Каши давать только БЕЗмолочные
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дерматит складок . Скорее с присоединением грибка.
В идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится,то лечение следующее:
1. Тридерм 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем цикапласт в5 2 -3 р в день 2-3 недели
4. Крем тербинафин 2 р в день 2 недели
Разница между нанесения кремов 20 минут.
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник. Запаситесь терпением на долгое лечение. Два – три дня – очень мало
Выздоравливайте
А на какой день я должна увидеть улучшение ?
На 5 примерно улучшение
А подскажите еще , как эта сыпь должна регрессировать ? Вот некоторые участки в основном по центру очага становятся светло желтыми что ли , как вот бывает синяк цветет , так?
Да. Так и будет, светлеет
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить