Консультация ветеринара /

Кот плохо ест и худеет — вопрос №2260446

Здравствуйте, коту 11 лет, домашний. Пару месяцев назад стал отказываться от еды, худеть и странно чавкать, ещё у него изменилось поведение- он иногда беспричинно долго мяукает и может беспокойно себя вести. При осмотре у ветеринара в ротовой полости воспаления не обнаружили, биохимия и общий анализ крови и УЗИ, как сказала врач "не критичны". По УЗИ брюшной полости возрастные изменения в почках. В общем, нам сказали,что это просто возраст. Но кот продолжает худеть, аппетит есть, но ест мало, Вопрос в том, можем ли мы чем то помочь коту и не упускаем ли какую- то болезнь. Может, дело не в возрасте?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Не прикрепился ОАК.

Анализы крови сдавали на голодный желудок?
Какой рацион у питомца?
Замеры артериального давления не проводили?
Клиент
Алена Игоревна, , подгрузила общий анализ. Кровь сдавали не натощак. Давление не меряли. В настоящий момент ест в день 2.5 пауча Пурина для стерилизованных кошек, больше и не осиливает

Ветеринар
На его вес в 3.8 кг 2.5 пауча такого корма это норма.
В каком состоянии ротовая полость, нет ли зубного камня, краснота слизистой?
Клиент
Алена Игоревна, есть небольшой зубной камень. Стоматита, гингивита и т. п. нет
Ветеринар
Есть повышение уровня Креатинина, нормы у кошек до 140
небольшое снижение общего количества лейкоцитов за счёт снижение нейтрофилов, что чаще встречается при хроническом долгом воспалении, вялотекущем
по узи есть взвесь в мочевом пузыре.

Я бы продолжила диагностику.
1. сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2 часов доставить в клинику для анализа.
2. анализ мочи на соотношение белок к Креатинину.
3. Анализ крови на гормон щитовидной железы т-4
4. провести замеры артериального давления, серий замеров должно быть 5-6 замеров, чтобы вывести среднее значение.

На данный момент тот объём, который он съедает, положен на его вес.

Так же вам необходимо сейчас обязательно следить за уровнем потребления жидкости, 150 мл в сутки ему положено, вы можете в паучи добавлять воду или бульоны постные, чтобы и пил, и ел одновременно.

В помещении, где он живёт, сейчас не жарко?
Клиент
Алена Игоревна, нет, не жарко. Он наоборот, всё время стремится на солнце полежать
Ветеринар
Я считаю, что на данный момент нужно завершить диагностику, так как сейчас не можем поставить диагноз и не все исключили.
Изменения по крови не характерны для его состояния. Те изменения, которые были выяснены, они не могут давать такую симптоматику.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Я поняла вас.
Ветеринар
К сожалению, с возрастом питомца возрастают риски нарушения работы щитовидной железы, обязательно нужно исключить гипертиреоз. Так как он может давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Беспричинное долгое мяуканье, беспокойство могут наблюдаться у питомца при болевых ощущениях. Ухудшение аппетита, похудение, чавканье могут наблюдаться при отклонении в работе ЖКТ и мочевыделительной системы.
Показатели лабораторных исследований крови и результаты УЗИ явно выраженных критичных изменений не имеют.
Из отклонения присутствует незначительное снижение лейкоцитов, небольшое повышение креатинина, повышение амилазы и глюкозы, структурные изменения в почках. Такое возможно при хронических процессах в почках, поджелудочной железы.
Помимо мяуканья, беспокойства, уменьшения аппетита, чавканья, похудания больше ничего не замечали?
Дефекация, мочеотделение в норме?
Клиент
Алексей, были проблемы со стулом, давали слабительное. Сейчас всё нормально
Ветеринар
Ни поноса ни рвоты не наблюдалось? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Алексей, за прошедшие 2 месяца рвота желчью пару раз. Поноса не было. Про мочеиспускание затрудняюсь ответить, при мне беспокойства не выражал, ходит только в лоток.
Ветеринар
Рвота была на голодный желудок или после кормления? С шерстью или без?
Клиент
Алексей, рвота без шерсти. В разное время, один раз где-то через час -два после еды, второй раз сразу после
Ветеринар
2 раза за 2 месяца это не систематически, при разных обстоятельствах, страшного в этом ничего не должно быть.