Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №2401138

Добрый ,день!15 лет назад подвернула ногу вроде боли не было долго а сейчас с возрастом начала болеть нога сделала кт прилагаю заключение , снимок пока не могу выложить. Пожалуйста расшифруйте что у меня и как дальше поступать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, пелонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото стопы с указанием места боли
Принятый ответ
Клиент
Добрый ,вечер! Прикрепила фото

Ортопед, Травматолог
На кт признаки артроза таранно-ладьевидного сустава и других суставов стопы.
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по КТ ничего серьезного нет. Но суставы перегружены, есть артроз + шпоры
В таких случаях по лечению Рекомендовано:
Максимально ограничить ходьбу на период лечения. Ортопедические стельки.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml + 2%-2,0. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Кетопрофен гель 5% 2р в день - длительно.
Через неделю после Дипроспана желательно пройти курс PRP терапии №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Курс ударно-волновой терапии 5 процедур.
Хондропротекторы. Можно или Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за консультацию
Клиент
А подскажите ещё блокаду делают именно в больное место
Ортопед, Травматолог
Да, желательно сделать имеено в пиковый триггер.