Консультация детского невролога /

Аффективно-респираторный приступ у годовалого ребенка ? — вопрос №2853984

В возрасте пол года упал не сильно, но испугался не орал обмяк и побледнел, через минуту-2 пришел в себя, в обморок не падал, был в сознании, не сильно плакал, приехала скорая все показатели уже были в норме, отправили в больницу Сперанского провели все необходимые обследования и узи, все ок, сделали ЭЭГ 2 часовой, эпи активности нет, расшифровка хорошая. Обнаружили ЖДА, низкий ферритин и низкое железо, сказали похоже на АРП, начали давать железо, поднималось плохо, летом через пару месяцев после сна, отказала дать грудь и на этом фоне заплакал не много побледнел, но я смогла отвлечь, препаратыжелеза давали до конца декабря, ферритин пришел практически в норму, железо тоже, но не прям идеально, в январе не давала пока препараты сдали сегодня анализ крови, на днях опять был эпизод обмяк побледнел пришел в себя через пару минут дальше пошел играть как ни в чем не бывало, это АРП бледного типа?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да, по описанию больше данных за аффективно-респираторные приступы. Они доброкачественные и к эпилепсии отношения не имеют. Лечения не существует. Дети перерастают их к 5 годам с постепенным снижением по частоте
Клиент
А можно летать на самолете с таким?

Невролог
Противопоказаний к перелету нет, не переживайте
Клиент
Спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да это аффективно - респираторные пароксизмы . Бывают до 5 летнего возраста. Лечения это не требует. Важно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем
воздухе, ограничить мультфильмы ; до истерик не доводить, в моменты приступа стараться отвлекать, можно умыть лицо прохладной водой. С возрастом пройдет самостоятельно
Клиент
Ну вот иногда бывают истерики и все ок, а тут как будто из за того что я ему отказала его это в гнев привело или обиду, но в тот момент я его разбудила после сна и вместо груди повела кормить едой
Невролог, Детский невролог
Вашей вины в этом нет, просто у ребенка сейчас идет период формирования характера, желаний, предпочтений. Он растет и это нормально . А эти приступы пройдут с ростом обязательно
Клиент
Но он не закатывается до посинения
Невролог, Детский невролог
Не обязательно закатываться в плаче чтобы возник АРП, он может быть и просто на фоне сильных эмоций. Ни по ээг ни по клинике данных за эпилепсию нет
Клиент
А подскажите на самолете можно летать ?
Невролог, Детский невролог
Можно , противопоказаний никаких нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Действительно больше данных за аффективно-респираторные приступы, они не несут опасности для ребёнка и не требуют лечения. С возрастом все нормализуется самостоятельно, обычно до 5ти лет все проходит.
Основной момент- это лучше не доходить до интенсивного плача и истерик. Стараться избегать перевозбуждений нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию действительно похоже аффективно-респираторные пароксизмы. Самое главное что по ээг все хорошо, низкий гемоглобин усугублявший фактор по возможности контролируйте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, продолжаем принимать препараты железа
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, глицин стоит пропить курсом месяц?
Клиент
И стоит ли сделать ЭЭГ заново спустя 9 месяцев ?