Шишка за ухом

Здравствуйте. У старшего ребенка за ухом образовалась непонятная шишка. Обнаружила сегодня. Она сейчас в отпуске на море. Много купается и сильно обгорела. Что это может быть, к какому врачу обратиться. Ребенок в панике уже столько всего себе напридумывал

21 год
16 Июля ·Просмотров: 66·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото у дочери нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Маловероятно , что это увеличение лимфоузла

Для уточнения диагноза в случае сомнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото плохо видно. Но она говорит, что шарика два. Один большой и твердый, не болит. Второй над ним болезненный. Могло ли продуть кондиционером? И если это атерома, то как быть на отпуске? Нельзя купаться и находиться на солнце?

Да, возможно продуло
Если атерома, ее не рекомендуется греть, купаться можно

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.

По фото больше всего похоже на увеличенный заднеушный лимфоузел. Никакой опасности он не представляет.
Пока рекомендуется не трогать и не разминать это место избегать солнца, продолжать пользоваться средствами после ожога и наблюдать 5-7 дней

Если появится температура шишка быстро увеличится нужно будет обратиться к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей и сдать общий анализ кровь.

По фотографии это совсем не похоже на опухоль. В большинстве подобных случаев причиной оказывается временное увеличение лимфоузла, которое постепенно проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.

Желаю скорейшего восстановления и хорошего отдыха🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На фото плохо видно. Но она говорит, что шарика два. Один большой и твердый, не болит. Второй над ним болезненный. Могло ли продуть кондиционером? И как быть в отпуске? Нельзя купаться и находиться на солнце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё сейчас на голове себорейный дерматит, лечит белосаликом. Это может быть причиной увеличения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл сегодня сделать узи. Оно что-то покажет?

Добрый день. Кондиционер сам по себе не вызывает появления таких шишек. Если на его фоне развилась вирусная инфекция, но гораздо более вероятно, что лимфоузлы увеличились из-за воспаления кожи головы. Дерматит может быть причиной увеличения заднеушных лимфоузлов особенно если есть обострение и расчесы

Если один узел плотный и безболезненный, а второй появился недавно и болезненный, это тоже больше говорит в пользу реактивного воспаления

УЗИ сделать есть смысл оно покажет действительно ли это лимфоузлы их размеры, структуру и признаки воспаления. Это поможет исключить кисту и липому

Полностью отказываться от купания не нужно, если нет температуры и плохого самочувствия
А вот от длительного пребывания на солнце лучше пока отказаться, тем более после сильного солнечного ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии больше данных за увеличенный околоушной лимфоузел. Причиной обычно выступает патология уха, горла и носа, перенесенные ОРВИ, воспалительные заболевания волосистой части головы.
В подобных случаях обычно рекомендуется показаться оториноларингологу, наблюдение за состоянием лимфоузла, при появлении покраснения, резкой боли обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, УЗИ будет информативно.
Дерматит как из причин может быть.
Купаться и находится под можно, не длительное время.
Возможно от кондиционера, если есть боль в ухе или горле.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить увеличенный лимфоузел, кожа над ним не изменена, это хорошо, так же если нет болевого синдрома то можно предположить что ничего экстренного нет .
Лимфатические узлы могут реагировать на вирусные инфекции, так же учитывая летний период такие явления могут быть связаны с укусами насекомых рядом с областями расположения лимфатических узлов.
В таких случаях обычно рекомендуют- плановую консультацию педиатра или хирурга очно, сдачу общего анализа крови.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё ещё сейчас на затылке обострился себорейный дерматит. Она использует белосалик. Может много его наносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи может быть рекомендовано, чтоб подтвердить что это точно увеличенный лимфоузел, и нет признаков деструкции.
Заушные лимфатические узлы как и другие располагаются группами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас себя вести? Можно ли купаться? Быть в тени и не загорать?

Обычно рекомендуют не греть образование, не тереть.
Купаться и находиться на солнце обычно не противопоказано, если все это происходит дозированно🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по фото это похоже на обычное увеличение лимфоузла за ухом, что не представляет угрозы для здоровья. Скорее всего, он пройдет сам собой в течение пары недель.
Пока что лучше не трогать это место, не разминать его и беречь от солнца. Продолжайте использовать средства после ожога и просто наблюдайте за состоянием в течение недели.
На опухоль это совсем не похоже, так что причин для паники нет. Однако, если вдруг шишка начнет быстро расти или поднимется температура, стоит перестраховаться, рекомендовано сходить к хирургу на очный осмотр, сделать УЗИ мягких тканей.
Здоровья, если остались вопросы, задавайте!