Консультация хирурга /

Ушиб голеностопа — вопрос №3361635

Здравствуйте, была в отпуске на экскурсии мужчина всем весом упал на ногу. Подозреваю что ушиб с растяжением возможно. Сделали рентген перелома нет. Сразу купила носок на голеностоп утягивающий , несколько дней носила его , поехали обратно домой сутки были в дороге , соответственно нога не поднята и внизу , после этого стала сильно отекать . Сейчас без носка хожу , тк если одену начинают появляться синяки . Ходить могу , нога ноет , 5 дней прошло после травмы .

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется иммобилизация сустава ортезом в дневное время 3 недели, прием таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, местно гель Долобене 2 раза в день 3 недели.
Отдых с приподнятым ножным концом, чтобы меньше отекала нога, снизить нагрузку на конечность.
Ношение удобной обуви. Очный осмотр травматолога повторно также приветствуется.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте мажу траксевазин и деклофенак , одеваю бандаж но появляется ярче синяки .
Клиент
Посоветовали димексид гель стоит ли ?
Хирург
Ничего страшного бандаж нужен для ограничения движения. Так связки быстрее восстанавливаются.
Долобене содержит и демиксид и Диклофенак в составе, плюс гепарин
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Все понятно
Клиент
Если сегодня утром траксевазином мазала можно вечером долобене ?
Клиент
Написали ещё коллеги про флебодия нужен ли он ?
Хирург
Для улучшения лимфооттока можно пропить
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Ушиб и растяжение заживают длительно. Рекомендую использовать либо бандаж на голеностоп и выше. Его нужно носить 3-4 недели. Ограничить нагрузку. Отдых с возвышенным положением конечности.
Местно применять мази НПВС (аленталь или аналоги). Прием НПВС 7 дней (аркоксиа) 2 раза в день + омез (если есть хронический гастрит).
Наблюдение врача хирурга, ортопеда.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
От бандажа начинает более выраженно появлятся синяки , это норма ?
Клиент
Мажу деклофинак мазь и траксевазин
Флеболог, Хирург
По размеру значит Вам туговат.
Да, можно Диклофенак
Хирург, Проктолог
Добрый день.
В данном случае рекомендуется мелоксикам 15 мг по 1 таблетке внутрь 1 раз в день 7 дней
Совместно с омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней
Местнн наносить гель диклофенак 4 раза в день
Покойна конечность
Возвышенное положение конечности лежа.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день!
На очном приёме в таких случаях рекомендуется:
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-для улучшения микроциркуляции - Флебодиа 600 мг в сутки до 1 месяца.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Можно чередовать с гелем Димексид или Долобене.
- ношение удобной обуви, использование ортеза, индивидуальных стелек при необходимости.
- В динамике - осмотр ортопеда-травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на ушиб, возможно, повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Для снятия отека можно выполнять влажно-высыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, можно взять обычную водку), целлофаном не накрывать! Внутрь назначаются противовоспалительные препараты, например, Долококс 90 мг по 1 т 1 р в день 10 дней. Омез 1 к 1 р в день до еды на период лечения. Можно носить эластичный бинт. Ноге старайтесь почаще придавать возвышенное положение. Нагрузку пока исключить. Доброго здоровья!