Что вас беспокоит?
Овчарка. Очень хочу собаку этой породы
Добрый вечер, уважаемые ветеринары. Я, сколько себя помню, люблю и очень хочу собаку, породы овчарка. Невероятно чувствующие, добрые, умные, красивые, понимающие собаки (у родителей была помесь овчарки с двортеръером) Но в тоже время я очень тревожный, переживающий человек и поэтому прочитав много книг, посмотрев много фильмов, касающихся этой породы, я поняла, что очень боюсь брать эту породу. Проблема их задних лап давно всем известна, эта болезнь (у неё не мало вариаций и видов) может поразить как не молодых, так и щенков. Я понимаю, что если лечить, то можно поддерживать это состояние и если говорить о финансовой части, то меня это абсолютно не пугает, в отличии от того, что если верить всем фактам, эта порода не редко умирает и в возрасте щенков, даже при хорошем уходе и лечении. Я безумно этого боюсь, поэтому до сих пор так и не решилась, хотя все для этого есть( частный дом, хорошая работа) и т.д. Подскажите пожалуйста, верны ли все мои страхи, касаемо этой чудесной породы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Я понимаю вас! Когда любишь породу, но читаешь про риски, действительно становится тревожно.
Про проблемы с задними лапами. Действительно, у немецких овчарок повышен риск дисплазии тазобедренных и локтевых суставов, но это совсем не значит, что болеет каждый щенок. На развитие болезни влияет комплекс факторов: и наследственность, и то, как вы будете выращивать щенка (несбалансированное питание, слишком ранние интенсивные нагрузки, лишний вес в период роста). Так же если заметить проблему на ранней стадии, можно подобрать терапию - от коррекции нагрузок и питания до операции. Во многих случаях качество жизни удаётся сохранить высоким.
Так же у овчарок встречается дегенеративная миелопатия. Она чаще проявляется у взрослых собак (обычно после 8 лет) и ведёт к постепенной потере контроля над задними конечностями. Но! Это не острая, мучительная болезнь, а прогрессирующее состояние. И опять же современные методы обезболивания помогают поддерживать питомца и облегчать симптомы.
Про гибель щенков. Здесь я бы не сказала, что это связано именно с породой. У любых собак есть риски: инфекции (например, парвовирусный энтерит), врождённые аномалии, тяжёлые наследственные заболевания. И здесь ключевое - это профилактика. Регулярные вакцинации, дегельминтизация, сбалансированное питание, контроль за развитием, всё это сильно снижает риски. Если вы будете ответственно подходить к уходу и сразу реагировать на любые тревожные симптомы (вялость, отказ от еды, нарушение координации), шансы на благополучный исход очень высоки.
Чтобы хоть немного снизить риски, можно попросить у заводчика сертификаты здоровья родителей (например, OFA для дисплазии, CERF для глаз, тесты на дегенеративную миелопатию). Хорошие питомники сами проводят такие обследования.
Екатерина, добрый вечер! Спасибо большое за Ваш подробный ответ! Насчёт щенков, возможно так и есть, но всё же я читала,что именно из-за суставных/болезней костей, они и умирают чаще всего. Если смотреть на собак этой породы, эта болезнь в принципе и заметна, они как бы прихрамывают все время и как будто идут на полусогнутых. Поэтому, опираясь на все мои соображения, переживания, все доводы "за" и "против", я всё же больше склоняюсь к тому, что бы взять эту породу,но боюсь именно того, что они якобы из-за этой болезни, живут не больше 12-14 лет(
Принятый ответ
Мне кажется именно поэтому так важен выбор ответственного заводчика: у него щенки от проверенных родителей с рентгенами тазобедренных и локтевых суставов.
Да, вы правы, у овчарок есть породные риски, и продолжительность жизни часто в районе 10–12 лет, реже до 14. Но все-таки многое зависит от генетики, нагрузки в щенячестве, веса и регулярного контроля у врача.
Еще, я думаю, неплохим вариантом будет пообщаться с несколькими заводчиками, посмотреть взрослых собак, спросить статистику по помётам и заранее найти ветеринара, который специализируется на ортопедии. Тогда возможно получится немного снизить уровень тревоги , потому что будет больше понятных шагов.
Еще хотела бы заметить, что в целом по статистике продолжительность жизни крупных пород собак 9-12 лет. То есть такой «короткий» срок даже не столько привязан к самой породе, как к «размеру» породы.
Спасибо Вам большое, щенка я всё же возьму)
Здравствуйте. Предрасположенность к ряду заболеваний, в том числе к дисплазии тазобедренного сустава у немецких овчарок действительно есть. Так же как и у большинства пород ( по сравнению с метисами) есть более высокая вероятность развития некоторых патологий, связанных с генетически закреплёнными признаками. Но нельзя утверждать, что все собаки этой породы болеют или умирают в раннем возрасте. Вероятность смерти в молодом возрасте у собак этой породы не выше, чем у других. По поводу возможной дисплазии - у ответственных заводчиков собаки с дисплазией не используются для разведения, поэтому риск взять щенка с дисплазией не очень большой. Как правило у таких заводчиков есть документально подтвержденное исключение этой патологии у племенных собак, которые участвуют в разведении.
Добрый вечер, Екатерина! Спасибо за Ваш ответ! Меня как раз и волнует то, что якобы, если верить многим фактам, они не редко умирают из-за болезни задних лап чаще всего и не редко живут меньше 12-14 лет(
Принятый ответ
Дисплазия тазобедренных суставов не является патологией, которая является причиной гибели, тем более ранней, у собак. Причиной ранней смерти чаще всего являются патологии сердечно-сосудистой системы, но они могут быть не только у овчарок и не обязательно будут у овчарки.
Средняя продолжительность жизни у овчарок, так же как и у большинства собак крупных пород, 11-13 лет. Это нормальная продолжительность жизни для крупных собак.
Спасибо за ваш ответ! Я всё же решусь на щенка!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы давно мечтали о собаке данной породы стоит однозначно исполнить эту мечту, предрасположенность и склонность это не равняется обязательно больному питомцу. Многие породы имеют свою предрасположенность к тем или иным патологиям, но тем не менее успешно выращиваются и содержутся, находятся в здравии и радуя своих хозяев.
По возможности стоит брать щенка у проверенных заводчиков и желательно, чтоб Вам были предоставлены документы относительно здоровья родителей интересующего Вас щенка.
Алексей, спасибо большое за Ваш ответ! Я всё же возьму щенка и постараюсь минимизировать проблемы с его здоровьем (если такие будут).
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 20231 ответ
- 20 Мая 20243 ответа
- 30 Ноября 202413 ответов
- 21 Апреля 202522 ответа