Кошка не мочится 5 дней
Здравствуйте, кошке 14 лет, не мочится 5й день, внешне нормальная ест, пьет, мурлычит, шерстка блестит, нежится, живот мягкий, на улицу не ходит. Стерилизована 11 лет назад, но через 1,5 года стала гадить где попало, теперь принудительно в туалете закрываю, пока не сходит, но уже поняла, что от нее требуется и делает дела и все. Но мы уезжали на 10 дней, была на передержке у родителей, не ходила в лоток, видели следы и какули в коробке, домой принесли, она 5й день не ходит, просто лежит как на кровати в лотке, что делать? Ветеринаров нет, узи и анализы не сдать, только ветаптеки у нас. Как помочь моей Клепе?
Здравствуйте!
Если питомец сохраняет обыкновенное поведение и клиническое состояние и его визуально ничего не тревожит, нет безрезультатных попыток сходить в туалет - это может указывать, что кошечка умудряется ходить в туалет незаметно от Вас, возможно, в не предназначенном месте и это остается незамеченным. Отсутствие мочеиспускания более суток уже может быть тревожным состоянием, но обычно при этом животные делают безрезультатные попытки помочиться, при прощупывании брюшной полости может быть выявлен наполненный мочевой пузырь. Если состояние питомца без изменений это может указывать, что её ничего не беспокоит, в таких случаях можно ограничиться наблюдением. Если будут выявлены какие изменения в состоянии и поведении, то целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, может потребоваться проведение УЗИ мочевыделительной системы.
Здравствуйте. При отсутствии мочеиспускания по патологическим причинам состояние животного резко ухудшается в течении 1-2 суток задержки мочи. Появляется дискомфорт, боль, признаки интоксикации ( рвота, отказ от пищи). Если общее состояние обычное- вероятнее всего мочеиспускание происходит в неположенном месте, незаметно от членов семьи. Такая ситуация может достаточно часто возникать у кошек на фоне стресса. В этом может помочь применение успокаивающих препаратов- средств с феромонами ( например, феливей диффузор), экспресс успокоин или габапентин по весу.
Но что бы точно определить степень наполнения мочевого пузыря и исключить возможные патологии мочевыделительной системы в таких случаях нужен очный осмотр и УЗИ мочевого пузыря.
Здравствуйте! Если кошка действительно не мочилась 5 суток, это крайне маловероятно при сохранённом аппетите и нормальном самочувствии. За такое время при полной задержке мочи уже развилось бы тяжёлое состояние. Скорее всего, она мочится незаметно для вас, в коробку, на мягкие поверхности или очень небольшими порциями. То, что она лежит в лотке, само по себе не означает задержку мочи.
Но в 14 лет я бы всё равно не оставляла ситуацию без контроля. Если кошка часто садится в лоток, тужится, беспокоится, мяукает, а мочи действительно нет или выходят только капли, это экстренная ситуация, особенно если речь идёт о полной задержке мочи. Самостоятельно давать мочегонные или пытаться «продавить» мочевой пузырь нельзя.
Если она действительно нормально мочится, но просто изменила место туалета после передержки, это вполне может быть реакцией на стресс и изменение привычной обстановки. Сейчас лучше обеспечить ей спокойное место, привычный лоток и наполнитель, не закрывать насильно в туалете и не ругать за промахи. При возможности всё-таки стоит в ближайшее время найти клинику: для 14-летней кошки желательно хотя бы сделать анализ мочи и оценить почки.