Что вас беспокоит?
Что делать?
Здравствуйте, была у родителей в гостях , жили в коттедже , домщних животных нет, у них есть маленький огород , растёт малина , так вот моя сестра пошла собирать малину с ребёнок , дада ей тащик и кидала туда малину , малышка взяла и села малину не мытую , я дала ей полисорб и в тот момент давала бифидумбактерин форте, до этого ещё моя тетя немытую малину ей дала опять же с грядки собрала , скажите пожалуйста что сделать что бы не было никакого зарождения, прошло около трех недель Ребёнку 1,5 года
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Понимаю вас, ситуация не приятная, но небольшое количество немытых ягод ребенку не принесут вреда.
Это может быть чревато возникновением кишечной инфекции, но в короткие сроки (от нескольких часов до 1-2 дней), так как практически у всех ОКИ короткий инкубационный период.
Никакие средства к сожалению не способны профилактировать развитие кишечной инфекции.
Я больше боюсь паразитов
Я поняла
Чаще гельминтоз,например аскариды, передается через клубнику и подобные ягоды,которые лежат на земле, так как опасность представляет загрязненная почва
Малина ягода кустовая, поэтому вероятность заражения гораздо меньше
В любом случае в настоящее время нет рекомендаций давать ребенку противогельминтные средства профилактически, этого делать не нужно
Здравствуйте, на самом деле ваши переживания напрасны , небольшое количество съеденных он мытых ягод не несет в себе никакой опасности в целом , и не приводит к побочным реакциями . Рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня , повторно прием сорбента не нужен
Я больше боюсь паразитов
Если малыш кушал небольшое количество, то риски минимальны . Профилактически никакие препараты не принимаем
Добрый день!
Заразиться в такой ситуации паразитами практически невозможно.
Признаки кишечной инфекции возникают в первые пару суток.
Обычно в такой ситуации можно давать сорбенты( Полисорб) в течении 3х дней и увеличить питьевой режим до 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки.
Здравствуйте!
Малина с собственного огорода действительно может содержать загрязнения, но если прошло уже около 3 недель и за это время не появилось температуры, рвоты, длительной диареи, болей в животе или других жалоб, вероятность, что ребенок заразился кишечной инфекцией или паразитами, очень невысока.
Полисорб и бифидумбактерин после однократного употребления немытых ягод обычно не требуются и не предотвращают заражение. В подобных ситуациях обычно рекомендуют только наблюдение. Профилактически сдавать анализы или давать противоглистные препараты без симптомов также не рекомендуют.
Здравствуйте, подобным образом заразиться какими-то опасными инфекциями – невозможно.
Малина растёт на кусту, не контактирует с землёй.
Соответственно паразитов тоже .
Те червячки, которые могут присутствовать в малине – не опасны для ребёнка.
Также прошло уже достаточно много времени соответственно отдалённых последствий и негативного воздействия на организм ребёнка не будет.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20202 ответа
- 6 Июня 20241 ответ
- 21 Декабря 20255 ответов
- 27 Декабря 202531 ответ