Краснота небольшой отек вокруг шва
8 дней назад сделали операцию по удалению базалиомы на руке. Повязку сняли на 4ый день. Сказали мыть руку можно мылом и промакивать салфеткой. Вот и весь уход за раной. На 12 ый день я должна прийти снять швы. Вопрос нормально ли , что на 8 день остается краснота вокруг шва, не весь шов, а половина сверху, прикладываю фото и при нажатии больно. И если рукой что то делаешь ( даже к примеру согнуть разогнуть пальцы руки) то она начинает болеть, не вся рука, а место шва. Ждать снятия швов ? Или записаться на прием к врачу и это не нормальное заживление ?
Принятый ответ
Доброй ночи, Анна.
По фото шов выглядит достаточно спокойно, я не вижу тут явных признаков выраженного нагноения. Есть умеренное покраснение вокруг части шва небольшой отек на 8 сутки это нормально
Болезненность при надавливании и во время работы рукой тоже ожидаема пока есть швы и ткани окончательно не срослись
До снятия швов старайтесь меньше нагружать кисть, продолжайте мыть руку с мылом, после мытья аккуратно промакивайте насухо. Дополнительно можно 1-2 раза в день обрабатывать шов водным раствором хлоргексидина
По фото ситуация больше похожа на нормальную воспалительную фазу заживления и небольшую реакцию тканей на шовный материал чем на инфекцию.
Думаю можно спокойно дождаться планового снятия швов, но наблюдать за динамикой.
Желаю Вам быстрого и хорошего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ. Вы очень помогли мне , когда у меня брали гистологию и ранка беспокоила меня и сейчас пришли на помощь спасибо большое!!! Да краснота останется одинаковой все дни начиная со снятия шва, она не нарастает, а остается одинаковой все дни. Я тогда подожду 4 дня до снятия шва.