Остеосинтез. Не заживает рана.
14 января поскользнулась, после падения получила перелом обеих костей Н/3 голени со смешением и осколками. Наложили лангету. 29 января провели: открытую репозицию отломков, остеосинтез латеральной лодыжки и большеберцовой кости пластиной и винтами. Швы сняли на 14 день. Один шов заживал плохо, в день снятия швов его обработали, наложили бинт с маргонцовкой и загипсовали вкруг полиуретановым бинтом/гипсом.Сняли гипс спустя 3 месяца 25 апреля. На месте того плохозажившего шва образовалась дырочка 5 мм на 7 мм / может 10 мм. Сказали обрабатывать хлоргексидином и мазью бетадин. Через 2 недели нужно было показать врачу. Очень помогли рекомендации врача с этого сайта по обработке и вообще в целом, дал много полезных советов. По его рекомендации я снимала корочки, заливала в ранку перекись, промывала хлоргексидином, мазала по краям бетадином, а в ранку засыпала банеоцин, после закрывала стерильной повязкой. Сегодня после осмотра оперирующим врачом была предложена пластика, т. к. за 2 недели дырочка не уменьшилась. Подскажите, пожалуйста, неужели без пластики нет шансов на то, что всё само срастется? Ранку чистая, сухая, но не уменьшается. Дали ещё 2 недели на обработку, после чего нужно будет принять решение по поводу пластики. Может можно ещё чем-то мазать, пить какие-то витамины и препараты для лучшей регенерации кожи? Нога очень плохо гнется, острого угла за 2 недели не добилась в стопе, поэтому и ходить на костылях получается в основном приставным шагом. Может я мало занимаюсь или для 2-х недель после снятия гипса, в котором я была почти 4 месяца, это нормально? Что вы можете сказать про пластику? Может есть смысл дождаться минимального срока установленной пластины и удалить её?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Корочку убрали, продолжайте лечение перевязками.
Если за 2 недели не будет динамики, нужно будет соглашаться на пластику.
Честно говоря, думал, что под корочкой "картинка веселее будет".
Рекомендации по перевязкам те же. Волшебных мазей нет.
Ждать минимального срока и удалять с пластиной нельзя.
Во-первых, это ещё очень не скоро, а во-вторых, нельзя удалять металл при открытой ране.
Это очень высокий риск заноса инфекции и развития остеомиелита.
Спасибо большое за рекомендации. Вы мне ранее очень помогли. Успехов вам в работе.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
В данной ситуации пластика и закрытие раны чревата нагноением. Имеется однозначно инфицированная металлоконструкция и ее закрытие с высокой долей вероятности приведет к формированию гнойного процесса. Как лучше поступить:
- продолжить перевязки в том-же порядке, как и делали ранее
- по истечении 6 месяцев после операции при наличии признаков консолидации удалить металлоконструкции и тогда есть шанс для заживления без риска нагноения. Инфицированная металлоконструкция полноценно зажить ране не даст.
- если идти по пути заживления раны и оставления пластины, то для этого используется так называемая ВАК-система. Т.е. это накладывается специальная герметическая повязка с непрерывной системой активной аспирации (мини насос) которая создает импульсное непрерывное разряжение. Через 3-5 дней повязка меняется и далее до появления признаков регенерации. Это достаточно сложная и длительная процедура. И в данном случае, лучше идти по первому варианту.
Если говорить про реабилитацию - то рекомендовал бы выполнить КТ голеностопного сустава, т.к. складывается впечатление об не полной репозиции суставной поверхности голеностопного сустава, что может создать предпосылки для развития посттравматического остеоартроза и сложностями с реабилитацией. После исследования необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания, что бы пересмотреть сканы.
Пока можно продолжить ЛФК, физиолечение, но без преодоления интенсивных болей..
Спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста! Когда будет сделано КТ, можно уже будет четко определиться с возможностями реабилитации и дальнейшими перспективами. Если суставная поверхность восстановлена удовлетворительно, то процесс реабилитации будет протекать достаточно хорошо и с хорошими шансами на полноценное восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Ситуация требует уточнения. Интересные рентгенограммы. Не до конца понятно, зачем наложили гипс - то, что тяжело разрабатывать ногу в голеностопном суставе - прямое следствие 3 месяцев, проведенных в гипсе. Ногу можно разработать, но 2 недели для этого - очень маленький срок.
Что касается "пластики" - в первую очередь, я не очень понимаю, что под этим словом подразумевается.- скорее всего, речь о иссечение краев раны и ее ушивании. Идея понятна и логична, но есть опасность того, что пластина, которая так долго "дышала свежим воздухом" уже покрылась микробной пленкой и, когда рана будет закрыта, может начаться новое воспаление.
Лучшим вариантом для подобной ситуации я бы назвал консультацию именно хирурга, причем гнойного хирурга - они имеют бОльший опыт в лечении инфицированных ран. Вам совершенно справедливо посоветовали удалять раневое отделяемое и убирать нежизнеспособные ткани (правда не понимаю, почему это делаете Вы, а не специалисты, имеющие опыт). Я бы при таких рекомендовал (после очищения ран) на несколько дней накладывать гидроколлоидные альгинатные повязки (типа suprasorb, sorbalgon - загуглите) - они хорошо впитывают отделяемое и создают благоприятную химическую среду для заживления ран. Также, в качестве альтернативы пластике можно попробовать лечение раны отрицательным давлением - существуют портативные вакуумные аппараты, создающие отрицательное давление, выводящее весь раневой экссудат и стимулирующие заживление раны. В любом случае, с этим может помочь гнойный хирург - все, что я описываю вполне доступно. А еще я бы настоятельно рекомендовал сделать КТ голени чтобы оценить качество репозиции и состояние голеностопного сустава.
Если остались вопросы, задавайте!
Спасибо огромное за консультацию и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом костей голени в нижней трети при наличии металлоконструкции ,с дефектом кожных покровов.
Здесь можно лечить 2-мя способами :
-первый способ.
продолжать перевязки раны и ждать пока срастется перелом.
После консолидации перелома удалить металлоконструкции .После удаления металлоконструкции будут условия для заживления раны.
В настоящий момент условия для заживления раны нет: новая ткань не будет расти на инородном предмете ,условно инфицированном (пластина)
-второй способ это попробовать выполнить пластику кожи .Но этот метод будет чреват отторжением аутотрансплантата и еще большим образование кожного дефекта (т.к. пластина и рана условно инфицированные)
Мы в своей больнице в таких случаях придерживаемся первой методике.Результаты хорошие.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите, пожалуйста, неужели без пластики нет шансов на то, что всё само срастётся? ➡️ ➡️ ➡️ К сожалению, это правда
▪️ Может можно ещё чем-то мазать, пить какие-то витамины и препараты для лучшей регенерации кожи? ➡️ ➡️ ➡️ Уже поздно, надо решаться на пластику
▪️ Может я мало занимаюсь или для 2-х недель после снятия гипса, в котором я была почти 4 месяца, это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Для восстановления нужна качественная реабилитация
▪️ Что вы можете сказать про пластику? ➡️ ➡️ ➡️ Рана сама не заживёт
▪️ Может есть смысл дождаться минимального срока установленной пластины и удалить её? ➡️ ➡️ ➡️ Металл обычно удаляется через 1 год с момента операции
Спасибо большое за ответы на вопросы и консультацию.
Поправляйтесь