Кровь в кале у кота
Здравствуйте! Два года назад коту поставили диагноз - коронавирус. Сказали, что кровь может быть вызвана именно этим заболеванием, потому что во всем остальном кот здоров. Сдавали много анализов, УЗИ. Назначили сначала лечение, затем Сухой корм для кошек Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie с проблемами пищеварения, лечебный. Корм кушать только тогда, когда снова идёт кровь. И вот корм перестал помогать. Подскажите, чем помочь коту? Возраст: 2 года 10 месяцев. Домашний. Пьет только воду, кушает сухой корм. Иногда что-то перепадает со стола: любит желтки, детское питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии коронавируса в организме питомца ЖКТ становится более уязвимыми, а поэтому любые погрешности в кормлении могут провоцировать проблему, в связи с этим соблюдение диеты является важным моментом в поддержании хорошего состояния питомца. Стоит исключить все прочие корма и лакомства и оставить только лечебный корм. Если определенную марку питомец стал хуже есть - возможен переход (постепенный) на другую, но также линейки гастроитестинал. Если диета перестала оказывать необходимый эффект - можно предположить наличие иного фактора, который может провоцировать проблему (наслоение другой кишечной инфекции, глистная инвазия, протозойные заболевания). Дегельминтизацию проводите регулярно? В домашних условиях при нарушении стула и появление вкраплений крови допустимо применить пробиотик курсом около 2-х недель (энтеросгель, про-колин или иной), можно добавить адсорбент (полисорб, энтеросгель). В случае если улучшений эти меры не дадут - целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, может потребоваться диагностика для уточнения причины проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При коронавирусном гастроэнтерите на фоне постоянного воспалительного процесса кишечника достаточно часто развиваются сопутствующие кишечные инфекции. Если на диетическом питании нет положительной динамики в таких случаях проводится контрольное УЗИ и исследование кала на комплекс кишечных инфекций ( ПЦР желудочно-кишечный расширенный профиль) , в зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий. Может потребоваться проведение курса антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, достаточно типична для кошек-носителей хронической коронавирусной инфекции .Вирус поражает клетки слизистой оболочки кишечника, вызывая ее хроническое воспаление, истончение и как следствие периодическую кровоточивость мелких сосудов при дефекации.
На мой профессиональный взгляд исходя из анамнеза главная ошибка в вашей текущей схеме это неправильное питание и не соблюдение строгой диеты . Лечебный корм нельзя давать только как лекарство во время обострений. Коррекция диеты и ее строгое постоянное соблюдение - это и есть залог здоровья и долгой ремиссии вашего кота.
Курс пробиотика Pro-Kolin, FortiFlora 30 дней согласно инструкции производителя чтобы помочь слизистой кишечника восстановиться на этапе перехода к строгой диете.
Лечебные рационы линейки Gastrointestinal работают за счет легкоусвояемых белков, оптимального уровня клетчатки и пребиотиков, которые поддерживают воспаленный кишечник.
- Royal Canin Gastrointestinal (или его аналоги от Hill's i/d, Pro Plan)
- Никакой еды со стола и детского питания .