Течет жидкость из ног

Добрый день. Моей маме 91 год, страдает хсн. В течение последнего года из ног сильно течет жидкость. Кожа ног красная, болит. Мама утром принимает верошпирон 100 мг , прадаксу 110 мг, тироксин 50 (после операции на щитовидной железе 40 лет назад) торасемид 10мг. Ранее принимала по совету кардиолога юперио /акриварио, т.к. было тяжело дышать, особенно лёжа, но в последнее время перестала его принимать, т.к. дышать стало легче и давление держится на комфортных для неё цифрах 135х78, ниже которых она плохо себя чувствует (слабость). Кроме того, появился сильный кожный зуд, причину которого не можем определить, поэтому по максимуму отменили приём лекарств, кроме самых необходимых. Правильно ли я понимаю, что истечение жидкости из ног - следствие ХСН? Можно ли уменьшить это течение жидкости, возможно нужно скорректировать приём каких то препаратов? Кожу ног обрабатываем хлоргексидином, затем пеной олазоль, а особо мокнущие места - антимикробным аморфным гидрогелем с ионами серебра. Особо беспокоит, что краснота постепенно поднимается вверх по ногам уже выше колен. Спасибо.

Речь идет о моей маме, у неё хсн.
91 год
17 Июля ·Просмотров: 491·Юлия, Аша

Здравствуйте!

В таких случаях причины, описанных жалоб может быть, как сердечная недостаточность, так и лимфовенозная недостаточность, возможно их сочетание;
Для того , чтобы более подробно разобраться с ситуацией необходимы результаты :
- узи сердца для оценки выраженности сердечной недостаточности ;
- Узи сосудов нижних конечностей, чтоб оценить выраженность лимфовернозной недостаточности;
- анализы крови, кровь на натрийуретический пептид - маркер сердечной недостаточности
Можете прикрепить результаты обследования, которые проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Моя мама уже 3 года не выходит из квартиры в связи со слабостью, головокружениями и одышкой ( живет на третьем этаже), поэтому сделать УЗИ и посещать врачей очно нет возможности. Мы живем в маленьком городке, узких специалистов либо нет, либо они не ходят по вызову на дом, даже платно, поэтому я и пишу врачам на сайт. После приема
юперио/акриварио мама спит и дышит ( в покое) нормально. Беспокоит только течение жидкости и увеличивающаяся краснота и болезненность кожи ног. Последние сданные нами анализы прикрепляю.

По анализам отмечается незначительное снижение функции почек , гемоглобин на нижней границе нормы , вероятнее всего , есть скрытый железодефицит;
Что касается терпии то Юперио важно продолжит так как помимо улучшения прогноза с сердечной недостаточностью , препарат благоприятно влияет на почки , поэтому не отменять его
А ноги болят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас беспокоит именно воспаленная от постоянной мокроты кожа ног, были язвы, но мы их успешно залечили перевязками с гидрогелем с серебром, теперь их нет. На особо мокнущие места с сильным покраснением продолжаем прикладывать гидрогель, чтобы не допустить появление язв в дальнейшем. Какие препараты и в каких дозировках можно принимать, а какие может быть отменить?

В таких случаях рекомендуется добавить Юперио по 100 мг 2 раза , увеличит торасемид до 15 мг утром,верошпирон уменьшить до 75 мг в сутки , в остальном терапия плановая

Принятый ответ

Если будет отмечаться чрезмерное снижение дпвления можно уменьшить Юперио , но возможности стараться сохранить эту дозу

Здравствуйте!
Если уже тяжело дышать лежа и такой распространенный отёк, то обычно решают вопрос о госпитализации, так как в такой ситуации важно посмотреть:
- состояние почек (креатинин, мочевину)
- вторичные причины, что влияют на появление отеков (общий белок, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы)
- обязательно смотрят УЗИ сердца для оценки сократимости
- делают рентген лёгких и УЗИ плевральных полостей. Может там уже такое количество жидкости, которое будет требовать пункции
- важен осмотр хирурга для оценки наличии рожистого воспаления

Скажите, как кушает?
Часто ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смотрите, юперио прекращать нельзя ни в коем случае. Начинается сразу откат и прогрессия сердечной недостаточности, в том числе и нарастают отеки.
Нет ли язв в месте отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Обычно при сердечной недостаточности ещё добавляется форсига 10 мг. Она поможет вывести жидкость в том числе. Но важен контроль сахара и ежедневное подмывание, поскольку препарат вывод глюкозу с мочой, важно, чтобы не было на этом фоне воспалительных процессов.
Юперио также вовщращается в терапию, чтобы помочь сердцу сокращаться.

И конечно, осмотр хирурга, важно исключать рожистое воспаление, которое часто сопровождает сердечную недостаточность

Здравствуйте.
Да,это вероятнее всего происходит из-за сердечной недостаточности.
При этом важна консультация хирурга и проведение узи артерий и вен н/к,чтобы исключить стенозы и патологию сосудов,анализ крови на д-димер.
Эхо сердца и рентген грудной клеки для определения жидкости в плевральных полостях.
Юперио-эффеативный препарат для профилактики сердечной недостаточности, если давление выше 100/70 мм.рт.ст на фоне приема препарата,то желательно сохранить прием хотя бы в минимальной дозировке-25 мг утром и вечером.
Учитывая что имеется отечный синдром к терапии желательно добавить мочегонные препараты-увеличить дозировку торасемида-10 мг утром и 10 мг днем.
Обрабатывать места повреждений можно бетадином, делать перевязки.
Также добавить форсигу-10 мг.
Креатинин сдавали?
Объем мочи не менялся последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

В целом показатели в норме,креатинин немного повышен,но не критично. Все препараты можно принимать.Помимо юперио желательно добавить форсигу,как и писала выше,препарат принимается при сердечной недостаточности.
Что касается выделения жидкости из конечностей,то в данном случае можно делать повязки с бетадином.Ну и конечно консультация хирурга по возможности,исключить воспаление в связи с покраснением.
Повышение температуры не отмечалось,нога на ощупь не горячая в месте оттока жидкости?