На руке у ребенка болячка после укуса насекомого

Ребенку 3 года, на руке появилась болячка, он ее чесал.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Гульшат

Гульшат, здравствуйте! Учитывая округлую форму очага, зуд есть вероятность грибковой инфекции дерматофитии.

Для диагностики рекомендуют обычно провести соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминисцентной лампой Вуда.

При подтверждении лечение проводится под очным контролем врача с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин курсом не менее 3 недели.
Для излеченности требуется 3 отрицательных контроля (соскоб и свечение).

На данный момент очаг желательно не мочить, за 48 часов до анализа ничего не наносить наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, уважаемый Доктор! Спасибо за столь быстрый ответ! Возможности попасть к дерматологу нет, могу начать лечение самостоятельно? И на сколько это опасно?

Желательно анализ соскоба с кожи все же сдать предварительно, например, в частной лаборатории.
Только по фото невозможно подтвердить или исключить грибок.

Иначе, к сожалению, не можем гарантировать эффективный результат, так как без обследования лечение начинается вслепую.

Опасности в заболевании нет, но оно заразное может передаваться контактным путем и распространяться по телу - если грибковая инфекция подтверждена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по другому лишай чтоли? Очень расстроилась😞

Понимаю ваши переживания, но заболевание как правило хорошо поддается лечению.
Да, часто называют стригущим лишаем. Характерна округлая форма, шелушение, зуд. Поэтому в первую очередь необходимо исключить заразное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас !

Скорейшего улучшения🙏🏻

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек по 5 капель 2 р/д

Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут залаин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней

На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться на очный прием к дерматологу
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Пимафукорт) 2 р в день на 7 дней и более

Здравствуйте, Гульшат!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы , осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Залаин / Клотримазол 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию врача дерматолога для взятия соскоба и проведения дерматоскопии- это необходимо для исключения грибковой инфекции.
До осмотра врача и проведения соскоба обычно не рекомендуется нанесение каких либо кремов и мазей, чтоб не стереть клиническую картину.
Растите здоровыми 🌼