Расшифровка анализов
В среду началась рвота желчью и диарея, ноющая боль в правом подреберье, горечь во рту. При обращении в приемном отделении меня определили в инфекцию. Только из за диареи. Взяли анализы, сделали узи,и вот результаты, которые меня сильно пугают, всегда все было норм.При поступлении гемоглобин был в норме, через сутки так упал .Из лечения только прокапали и стало легче.
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов, снижено число лимфоцитов, повышено число нейтрофилов, что может указывать на вирусную инфекцию с присоединением бактериальной инфекции.
Гемоглобин в норме, тромбоциты в норме.
Здравствуйте, прикрепила еще анализ через сутки
В динамике снизились эритроциты и гемоглобин. Месячные давно были? Много жидкости вам прокапали? Не было ли рвоты? Черного стула?
Месячные были 2 недели назад, 4 флакона, рвоты не было, чёрного стула не было
Возможно это эффект разведения крови жидкостью. Рекомендуется сдать кровь в динамике через 7-10 дней.
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
-Отклонения в лейкоцитарной формулы нейтрофилов и лимфоцитов говорит о инфекции.
По описанию возможно предположить, что была кишечная инфекция / острое отравление.
Как на данный момент себя чувствуете? Нет более тошноты/ рвоты, диареи ?
Здравствуйте, прикрепила анализы через сутки
Второй анализ *
Не было ли менструации?
Как себя чувствуете?
Действительно во втором анализе признаки железодефицитой анемии. Это выглядит нетипично , если результат всего в один день, не исключается ошибка
В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ крови и оценки гемоглобин, эритроциты
Месячные были 2 недели назад, второй анализ взяли через сутки , чувствую слабость
Есть ли возможность повторить общий анализ крови?
А много ли Вам было поставлено капельниц?
При поступлении 4 флакона, вчера 2
Спасибо за уточнения!
Большое количество внутривенных вливаний (капельниц) может привести к временному снижению показателей гемоглобина и эритроцитов в анализах крови, как следствие разжижения крови.
В таких случаях рекомендуется контроль через 1-2 недели
Здравствуйте
В оак есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов
Такая картина очень часто бывает при острой кишечной инфекции, воспалении, обезвоживании
Ваши симптомы больше похожи на острый гастроэнтерит/кишечную инфекцию, либо проблему с желчным пузырем или желчевыводящими путями. То, что после капельниц стало легче, тоже говорит в пользу острого состояния с обезвоживанием.
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Тромбоциты в пределах нормы
Второй файл не открывается
Здравствуйте, прикрепила еще второй файл, это через сутки
Да, гемоглобин за сутки снизился с 133 до 113 г/л, но одновременно уменьшились гематокрит и количество эритроцитов, что после выраженной рвоты, диареи и последующего внутривенного введения растворов чаще всего связано с гемодилюцией (разбавлением крови после восполнения жидкости), а не с истинной кровопотерей. Кроме того, лейкоциты и нейтрофилы нормализовались, что также говорит в пользу стихания острого процесса.
По узи все в норме?
По биохимии?
Узи в норме , биохимия еще не пришла
Добрый день, Валерия.
При поступлении у вас было обезвоживание на фоне рвота и диареи, на фоне которого гемоглобин был ложно нормальным (сгущение крови). После восстановления водного баланса инфузиями гемоглобин снизился из-за разведения крови. Рекомендуется выполнить общий анализ крови после полного выздоровления.
Здравствуйте.
По анализу есть данные за бактериальную этиологию - повышены лейкоциты и нейтрофилы, при таких показателях рассматриваем антибиотики.
Второй файл не открывается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, приложила еще
посмотрел, по второму анализу данных за инфекцию бактериальную не вижу.
Принятый ответ
Добрый день. В крови явные признаки вирусной инфекции, возможно, что с присоединением бактериальной микрофлоры. Наблюдайте за самочувствием. Обычно на очном приеме лечащие врачи рекомендуют в подобных случаях промывание солевыми растворами слизистых (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, при диарее Смекта или Энтеросгель курсом на 3 -5 дней, возможно, Энтерол (или другой пробиотик) на неделю в стандартной дозировке. Пить побольше жидкости, отдыхать, не перегреваться, не переохлаждаться, щадящий режим.