Консультация стоматолога /

Удалили 8 зуб вверху, болит 7 — вопрос №1763448

Здравствуйте. Началась острая боль в области 8 зуба слева вверху. Пришел в клинику. удалили 8 зуб, чуть позднее началась такая же ноющая боль в этой области и при нажатии на 7 зуб болевые ощущения. Щека не опухла, на горячее и холодное не реагирует. Сделал ренген на следующий день после удаления. Врач сказал 7 зуб хороший и боли от удаления. Что заживет и хорошо будет. Ренген прилагаю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
сколько времени прошло после удаления? кость восстанавливается в течение 3мес, в это время соседний зуб может немного поднывать(не требуется приём обезболивающих), слегка реагировать при накусывании. Оголеннвя шейка зуба может реагировать на температурный раздражители и потом.
Клиент
Светлана, сегодня пошел третий день после удаления. без обезболивающего не возможно, сильная постоянная ноющая боль

Стоматолог
болит лунка, с 3 суток боль начинает стихать, е ли появляется неприятный запах, боль усиливается, появляется иррад акция,пульсация-признаки альвеолита-на прием обязательно. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, ротокан) почаще,чередуя, на края лкнки можно наносить холиспл-немнооо обезболивает
Клиент
Светлана, имеет значение что 8 сгнил , когда его удаляли он был весь черный и осталось 1/ 3 от зуба
Стоматолог
при удалении в обострении- болит обычно дольще и альвеолит бывает чаще, вне обострения большой разницы нет
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, в области 7 левого зуба невидно ничего креминального . После удаления зуба,первые три четыре дня отёк и восполение может усиливаться это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Подскажите, пожалуйста,сколько времени прошло после удаления? И опишите, пожалуйста, подробнее какого плана боли беспокоют . То,что нет на термические раздрожители,понятно ,что нет отёка мягких тканей щеки, понятно. А какие боли тогда ? Чем снимаются ,чем провацируются? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, постоянная ноющая боль. Снимаю нурофеном, одной таблетки помогает на часа 3-4
Клиент
Андрей, если имеет значения 8 зуб почти весь сгнил, остатки зуба были около 1/3. И по ощущениям как будто все таки 7 зуб болит а лунка как будто вообще нет
Стоматолог
Спасибо за информацию. То ,что 8 зуб был практически полностью разрушен ,видно по снимку , лунка ,как таковая практически отсутствует. Но описываемые Вами ощущения может вызывать лунка ,если в ней не сформировался кровяной сгусток и возникло воспаление,альвеолит. Боли могут отдаваться в соседний зуб по ходу нервных окончаний. Тут надо в первую очередь тщательно проверить лунку. Возможно есть смысл сделать качественный прицельный снимок лунки и 7 зуба, панорамный снимок обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Если удаление было несколько дней назад и жалобы не начинают уменьшатся во времени, нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившем удаление. Только на очном осмотре можно разобраться в ситуации. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф, это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, но принимать можно не более 2-4 таблетки в сутки в течении 5 дней. Напомните, пожалуйста,как давно удаляли зуб?
Клиент
Андрей, прошло 2.5 дней
Стоматолог
На мой взгляд пока вообще ни о чем говорить. Оченмало времени прошло с момента удаления. Но если в течении ближайших пары дней не начнется очевидное улучшение состояния , то надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за помощь. боль прошла.