Боли в шеи и непонятные приступы неимения шеи темнеет я в глазах и как будто головокружения

Боли в шеи и приступы головокружения с дурнотой…..

30 лет
17 Июля ·Просмотров: 8312·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста как давно возникли симптомы? С чем связано начало ?
Температура тела в норме ?
Какие цифры артериального давления?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, давление поднимается в момент приступов из за испуга , потом приходит в норму
Вот допустим вчера пришел домой начал ужинать и произошел приступ резко потемнело в глазах и по шеи мурашки и как будто головокружение 2-3 секунды и проходит, он они повторились вчера 3 раза и после этого я одел воротник шанса на часок и стало лучше , вечером когда снял справа в шее начало тянуть и повернул Хохлову что бы проверить в итоге получил такой же приход

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бы у двух разных неврологов и у всех разное мнение

Ознакомилась с результатами диагностики, клинически значимых изменений не выявлено , по узи описаны индивидуальные особенности строения сосудов , главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки.
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Из медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуется бетагистин или арлеверт согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите выписали уколы румалон

Второй виписал сермион что-то из этого нужно принимать ?

Не назначаю недоказанные препараты . К сожалению их действия сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тот и тот препарат ?

Да.
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сирдалюд не стали назначать. Не по причине низкого давления вечером 106/69 и пуль 65

Здравствуйте. У вас густая кровь. Вы мало пьете жидкость, именно простую воду. Вероятно у вас концентрированная моча, повышенный удельный вес.можно проверить. Также есть миофасциальный синдром. Это связано как с остеохондрозом и спазмом челюстных мышц. Вам надо до завтрака выпивать полную чашку теплой кипячёной воды. Через неделю вы должны будете, я надеюсь, чувствовать себя лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо, но пью чистую воду по 3 литра в день

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сдавал тест френзеля показало что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Здравствуйте!
Локальная боль в шейном отделе чаще всего связана с миофасциальным болевым синдромом (болят спазмированные мышцы). Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,
Вот допустим вчера пришел домой начал ужинать и произошел приступ резко потемнело в глазах и по шеи мурашки и как будто головокружение 2-3 секунды и проходит, он они повторились вчера 3 раза и после этого я одел воротник шанса на часок и стало лучше , вечером когда снял справа в шее начало тянуть и повернул голову что бы проверить в итоге получил такой же приступ

Принятый ответ

При головокружениях приступами первично рекомендуется исключать ДППГ.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.