Бессонница, мигрень, тревога, проваливание при ходьбе

Здравствуйте, мне 44 года, женщина. Беспокоит очень плохой сон, тревога, головокружения, чувство проваливания при ходьбе, шаткость. Длится это все довольно долго, ставили вестибулярную мигрень. На неделе прошла узи сосудов шеи и ЭЭГ. Беспокоит, что в правой артерии нет кровотока, и ещё по ЭЭГ какие то изменения. Холестерин 5,4. Хотелось узнать опасно ли все это и что делать.

Гипотериоз, ревматизм коленей, аденомиоз
44 года
17 Июля ·Просмотров: 116·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям признаков инсульта, опухоли или эпилептической активности не выявлено.
По ЭЭГ отмечены только неспецифические функциональные изменения , которые часто бывают при тревоге, хроническом стрессе, недосыпании и переутомлении. Эпилептиформной активности нет.
По УЗИ сосудов выявлено отсутствие регистрации кровотока по правой позвоночной артерии, но по МРТ описана гипоплазия этой артерии, чаще это врождённая особенность, а не закупорка. Левая позвоночная артерия и сонные артерии обеспечивают кровоток, критических стенозов не выявлено.
На МРТ есть несколько мелких очагов в белом веществе мозга до и небольшое периваскулярное пространство. Такие изменения часто встречаются при мигрени, сосудистых факторах риска, колебаниях давления и не выглядят как опасная патология. МРТ с контрастом рекомендовано только для уточнения.
Холестерин 5,4 требует оценки вместе с ЛПНП, ЛПВП и другими факторами риска.
Сейчас желательно обратиться к неврологу, при необходимости уточнить сосуды головы и шеи (МР или КТ ангиография), проверить липидограмму, сахар, ТТГ. По совокупности данных симптомы больше соответствуют вестибулярной мигрени и тревожно-вегетативным нарушениям на фоне особенностей сосудов, а не опасному заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы расписать мне какую нибудь сосудистую терапию. Заметила что мексидол на меня хорошо действует 1/2 таблетки, лучше сплю намного. От целой кружится голова.

Здравствуйте. Назначать сосудистую терапию заочно не рекомендуется, так как без очного осмотра нельзя оценить показания и возможные противопоказания. При вестибулярной мигрени основное лечение обычно направлено не на сосудистые препараты, а на профилактику мигрени, коррекцию тревоги и нормализацию сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила.

вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу уровня холестерина рекомендуется определить липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям только возрастные и врожденные изменения. Клинически не значимы. По поводу холестерина сдают Липидограмму.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
По поводу сосудистых
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Норма холестерина до 5,5.
По узи стенозирование правой позвоночной артерии до 40-45%; кровоток по правой позвоночной артерии снижен (гипоплазия? окклюзия?); признаки экстравазальных влияний. В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга или кардиолога, назначение кт-ангиографии с контрастированием(метод диагностики информативнее чем обычное узи).

Если тревога постоянная, то речь может идти о тревожном расстройстве с соматическими проявлениями.

При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Добрый день! Никакой катастрофы в голове и сосудах у вас нет. Смотрите, врач узи написал кровоток не картируется НЕ потому, что там тромб. МРТ четко показало: у вас эта правая артерия просто от рождения очень узкая (гипоплазия). Узист ее не увидел, а мрт увидело. Зато левая артерия у вас работает за двоих. Вы с этим родились!
Все эти мелкие очаги на мрт - это возрастная норма. МРТ с контрастом вам делать не надо, выискивать там нечего. "
Сломанная ЭЭГ - это просто реакция мозга на недосып и нервы.
Почему вы проваливаетесь при ходьбе.
Это классика тревожного расстройства, называется психогенное головокружение (ПППГ). Из-за долгого стресса и бессонницы ваш мозг истощился и стал неправильно обрабатывать сигналы о равновесии. Вы чувствуете качку и проваливание, хотя на самом деле стоите.
По поводу сосудистой терапии и Мексидола:
Честно говоря, мексидол - это пустышка. Он не лечит ни сосуды, ни нервы. То, что вам помогла половинка таблетки уснуть - это эффект самовнушения (плацебо), вы просто немного успокоились. А вот от целой таблетки вегетативная система выдала сбой, поэтому закружилась голова.
Что вам реально нужно сделать.
Забудьте про сосудистые капельницы и мексидолы. Судя по тестам, у вас тяжелейшая тревога и депрессия. Вам нужно идти к психиатру или психотерапевту. Такое проваливающееся головокружение и бессонница лечатся только специальными препаратами (современными антидепрессантами из группы СИОЗС). Они восстанавливают нервную систему.
Для галочки сходите к ЛОРу. на МРТ там заподозрили небольшое воспаление, нужно убедиться, что его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Кт височной кости сделала, там воспаления нет. Скажите пожалуйста какие сейчас наиболее современные антидепрессанты , мне невролог назначил эсцефолопрам и на ночь тералиджен. Эффективна ли будет такая терапия в моем случае?

Если КТ чистое, то точно закрыли все вопросы с органическими проблемами
Да, ваш невролог огромный молодец! Он назначил вам очень грамотную и современную комбинацию. Единственное важное правило: начинать пить эсциталопрам нужно очень плавно (обычно с 1/4 или 1/2 таблетки), чтобы не было побочек на старте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста сколько по времени надо пить антидепрессант? Как понять, что уже пролечился?

Минимальный курс общий курс терапии составляет 6 месяцев. Но, чаще это 9 или даже12 месяцев. Первый месяц - это только заход на терапию. Он не учитывается. Следующие 2 месяца приема - подбор эффективной дозы и убеждаемся что препарат вам подходит( у эсциталопрама это дозы до 20 мг). К концу 3 месяца приема пациенты начинают ощущать улучшение.
И вот с этого момента ( часто это обманчивое ощущение , что про лечился и всё хорошо) идет обязательная фаза стабилизации ( это минимум еще 3 месяца). Далее постепенная отмена.
У большей части пациентов фаза стабилизации будет составлять 4-5 месяцев для лучшего результата

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать