Проконсультируйте пожалуйста, щенку корги (девочка) практически 7 месяц,месяц назад был колит и воспаление в тол.кишечнике .
Подскажите пожалуйста🙏 щенок корги ( девочка) практически 7 месяцев. Месяц назад был колит и воспаление в толстом кишечнике. Изначально были на роял канин паппи, как только заболела нам назначили роял гастроэнтестиал паппи. Прошло уже чуть больше месяца, на узи все хорошо. Можно ли переводить на корм Грандоф для щенков?
Здравствуйте !
В целом, в принципе перевести можно, но желательно все-таки обсудить это вс лечащим врачом, который наблюдал собачку. То, что на УЗИ сейчас всё в порядке - хороший знак, это значит, что острый этап позади. Но решение о смене рациона всё равно лучше принять вместе со специалистом, так как иногда врачи рекомендуют продлевать диетотерапию до 2-3 месяцев до устойчивой ремиссии.
Royal Canin Gastrointestinal Puppy это лечебная диета, специально разработанная для щенков с нарушениями пищеварения: в ней легкоусвояемые белки, сбалансированное количество пищевых волокон (включая пребиотики), дополнительный набор электролитов. Её назначают целенаправленно, чтобы дать ЖКТ восстановиться.
Grandorf (например, линейка «Ягнёнок с индейкой» или Fresh с бататом) это повседневный корм, хоть и с акцентом на гипоаллергенность и лёгкую усвояемость. В нём тоже могут быть компоненты, которые хорошо переносятся при чувствительном пищеварении (например, пребиотики из цикория), но профиль всё же другой: это рацион для стабильного роста, а не для активной реабилитации после воспаления. Стоит оценить, достаточно ли сейчас «спокойный» фон, чтобы перейти на повседневный корм, или стоит ещё какое-то время остаться на лечебной формуле.
Если будет принято решение о смене рациона, важно делать это плавно. Резкая смена может снова спровоцировать расстройство, даже если щенок уже здоров.
Чаще всего рекомендуют такую схему:
1–2 день: 75% старого корма + 25% нового;
3–4 день: 50% на 50%;
5–6 день: 25% старого + 75% нового;
7 день: полностью новый корм.