Припухлость возле глаза
Здравствуйте. У собаки у внутреннего угла глаза появилось небольшое уплотнение/припухлость, похоже на прыщик или кисту, по цвету не отличается от кожи. Нужно ли срочно показывать собаку врачу? Мальтипу, 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, собака трет глаза лапами или могли в этом месте делать груминг недавно? Правильно я понимаю, что в этом месте активно течет слеза?
Рекомендуется хорошо осмотреть сам глаз на предмет повреждений и по возможности сделать фото открытого глаза со вспышкой.
Доброе утро, груминг не делали, но иногда трет, слеза активно течет в этом месте, да, прикрепила фото открытого глаза, в самом глазу не вижу повреждений
Активная слеза может быть связана с травмированием глаза (например лезет шерсть), также может быть такое, что одна ресничка может расти во внутрь и давать раздражение.
рекомендуется потирать глазки лосьоном для глаз ветеринарным или стерильным физраствором. Допускаются капли Окоместин или Бриллиантовые глаза 2 раза в день по 1-2 капли в оба глаза до осмотра врача.
А также рекомендуется показать питомца в клинике и сделать тест с флуоресцином для исключения травм и инородных предметов
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно преположить отек на фоне механического повреждения ( например, при самотравмировании, расчесе), так же такие симптомы могут быть началом развития воспалительного процесса, конъюнктивита. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмологом. Срочность зависит от общего состояния питомца и динамики образования. Если есть признаки дискомфорта у питомца, отек увеличивается- обратиться на осмотр нужно в ближайшее возможное время. Если образование питомца не беспокоит, не изменяется- можно запланировать посещение врача в удобное время, но сильно откладывать визит не стоит.