Корелла 2-й день не ест корм и не пьет.

Моя корелла 2-й день не ест корм и не пьет воду. Вчера и сегодня попугай не кушает, как обычно, на ночь вчера поел только мокрый белый хлеб. Сегодня не стал даже хлеб кушать, хотя любит его. Не стал сегодня так же кушать белок сваренного яйца. Позавчера все было нормально, он кушал корм и даже поел яблоко, яблока скушал довольно много. Правда немного чихал. На вид глазки и ноздри чистые, выделений нет, оперение в норме, немного перышек выпадает, клюв чистый, лапки -крылья в порядке. Вчера, когда я взяла его на руку , мне показалось, что у него слишком теплые лапки, решила, что ему жарко в солнечной комнате и забрала в комнату, где попрохладнее. Он в течении дня чистит перышки, я могу его взять и он может погулять по полу или даже полетать, сегодня он к примеру 2 раза пролетел небольшое расстояние . Еще хочу сказать - мне 3 дня назад посоветовали в зоомагазине наполнитель из семян подсолнечника - он черного цвета в гранулах и витамины для птиц Омега Нео для птиц (фото прилагаю). Может быть такое поведение попугая связано с витаминами и наполнителем? Я сейчас все это убрала, да и корм с витаминами этими он не особо ел. Как мне ему помочь? Что сделать, чтобы он кушал? Я хочу ему сегодня еще вареную гречку предложить, он ее тоже любил. Может поест.

39 лет
17 Июля ·Просмотров: 139·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от пищи является общим симптомом при очень многих патологиях, в том числе инфекционных заболеваний, заболеваний пищеварительной системы и патологиями, связанными с нарушением обмена веществ. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики для определения тактики дальнейших действий. Если в ближайшее время осмотр не возможен нужно докармливать птичку принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы, дробно. Для этого можно использовать жидкие протёртые каши на воде ( можно безмолочные каши для младенцев). Хлеб не желательно давать из за риска развития патологий зоба и нарушения обмена веществ. Так же не рекомендуются белковые корма ( яйцо, творог) в обычном рационе из за высокой нагрузки на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу показать птицу врачу, потому что орнитолога у нас нет, да и подвергать птицу стрессу я тоже не готова. Что порекомендуете в плане питания и питья? Вы не ответили на вопрос на счет приложенных мною витаминов и наполнителя, может ли такое поведение быть связано с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня какульки у него зеленая колбаска и прозрачная водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вид, как мне кажется, птица здорова, никаких внешних паталогий я не вижу. Немного перьев есть на дне клетки, может это стресс у него на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как поить птицу насильно? Так же через шприц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в каком количестве давать протертую кашу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дала ему листочек шпината, половину листочка покушал

Новые кормовые добавки могли спровоцировать пищеварительную реакцию у птицы, но проблема может быть и не связана с добавками. Наполнитель не вызывает такой симптоматики (если нет вероятности его поедания).
Стресс как причина отказа от пищи возможен, но причину стресса не всегда возможно определить, поскольку стресс факторы, имеющие значение для птиц, не всегда очевидны для человека. Как правило это смена привычной обстановки, повышенное внимание к птице со стороны людей или наоборот отсутствие общения, резкие звуки, новые запахи.
Только по описанию ситуации точнее определить основную причину проблемы, к сожалению, нельзя. Нужно видеть пациента очно, иметь возможность провести пальпацию и дополнительную диагностику.
Суточная норма пищи для кораллы примерно 20 г ( 1,5-2 столовые ложки). При необходимости принудительного кормления суточную норму делят на 4-5 приемов пищи. Допаивают (при необходимости) так же из шприца без иглы, из расчета 3 мл/ 100 г веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не знаю, сколько моя корелла весит.
Место клетки я сменила, да, я его ставлю то на кухню, когда я там, то в комнату, внимания с моей стороны сейчас много к нему, это верно.
Плюс жарко было в той комнате, где он ранее все время находился. Я поэтому его забрала, потому как по растопыренным крыльям и достаточно теплым лапкам я поняла, что ему жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста лечение которое нам выписали, я приложила файл. На ренгене доктор увидела затемнение не в самих легких, а в каких то мешочках, которые до легких идут. Плюс взяла мазки из верхних дыхательных путей, из клюва и анализ кала птицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение сказала начинать сегодня прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашку я ему купила безмолочную гречневую, буду докармливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И водой тоже допаивать по 1 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказала делать это каждые 2 часа

Вероятнее всего врач подозревает воспаление воздухоносных мешков у Вашей птички. Лечение допустимое, но в качестве противовоспалительных препаратов птицам обычно назначают препараты мелоксикама.
Кормить можно каждые 2 часа ( с ночным перерывом), соблюдая суточную норму корма. Если нет возможности взвесить питомца можно рассчитывать по среднему весу для данного вида- примерно 100 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил такие препараты. Видимо она посчитала их рекомендуемыми. Я уже вчера вечером начала их давать. Попугай после начал сам кушать корм, пусть по-немножку, но все же сам.
Его взвесили вчера в клинике-75 гр вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, я не стала вчера давать ему детский нурофен из списка. Мне показалось, что ему и так достаточно без него.

Противовроспалитпльным препаратом первого выбора для птиц является Мелоксикам, ибупрофен ( как и все НПВП 1 поколения) обычно не рекомендуются для животных из за риска развития побочных реакций.
Остальное лечение допустимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я поэтому и не стала давать ему нурофен.
Скажите, а то, что доктор выписал антибиотик и нистатин на 30 дней целых, это ничего? Она правда сказала, что это минимум для птиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашку я ему даю в дозе 1 мл и стараюсь в клювик по капле капать, чтобы он проглотил, он кушает кашку) и так же через инсулиновый шприц даю ему водичку 1 мл, тоже пьет. Молодец он! Еще дала ему листочек шпината, погрыз сам! Это значит, что аппетит есть и ему лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне тяжело ему давать антибиотик-в дозе 0.1 мл не понятно, попало ему что или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у меня вопрос: лампу лучше уф-лампу или обычную ставить? И если уф-лампу, где ее купить именно целиком лампу, а не лампочку?

Курс антибиотиков может быть длительным, длительность курса определяется лечащим врачом и корректируется при необходимости тоже лечащим врачом.
В таких случаях применяют обычные лампы накаливания, для дополнительного обогрева птицы.
Если птичка ест, не пытается выплюнуть корм, это хороший признак, свидетельствует о положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а то, что он спит после еды это нормально? Покушает и закрывает глазки, так сидит на жердочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычная лампа накаливания подойдет? Я думала попугаям важна именно уф-лампа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть ему витамины и минералы какие-то давать? Для поддержки иммунитета? Я вчера купила ему витаминно-минеральную добавку РИО в корм, но пока не давала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это нормально, когда попугая достаешь из клетки он чирикает, бегает, летает, а сажаешь в клетку-он спит, спрятав клювик в крылышках?

Лампа применяется для дополнительного обогрева, который требуется птицам при болезни. В этом случае важно тепло, которое она излучает.
Витаминные добавки давать можно, оптимальны для этого водорастворимые комплексные витамины, например биафар для попугаев, с питьевой водой.
Сонливость может быть следствием заболевания и недостатка питания после отказа от пищи, при болезни организму требуется больше сна для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваш ответ уже не актуален, мой мальчик умер сегодня у меня на руках. Я его поила из шприца водой, по капле в клювик, в какой-то момент он вдруг завалился вперед, я тут же опрокинула его вниз головой и у него из клюва вытекла вода с частичками зерен, а потом он закрыл глаза, еще какое-то время дышал, а потом все. Я не знаю, что резко случилось: он начал сам кушать, получается мой приезд к орнитологу сделал только хуже. Теперь моего друга нет, который был со мной 26 лет! Спасибо «докторам».

Соболезную Вашей утрате. Очень жаль. Внезапная гибель чаще всего является следствием патологии сердечно-сосудистой системы, особенно у пожилых птиц. К сожалению, эти патологии диагностировать при жизни и лечить у мелких птиц и животных пока не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но мне это друга не вернет. И я не знаю ни одного случая, чтобы вет лечебницы кого-то спасли, к сожалению, и моего друга они погубили. Я не знаю, что пошло не так, но он кушал сам и видно было, что ему лучше. А почему вдруг резко он упал и вылилась жидкость, когда я опустила его вниз головой, он после чуть чирикнул и все… а это очень тяжело терять своего друга спустя столько лет, что мы были вместе. Часть меня ушла вместе с ним. И мне эту потерю никто не восполнит…..