Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2758800

У ребенка 3 дня температура 39. Других симптомов нет. Плохо очень пьет воду.Ребенку 8 месяцев.
Сдали анализы, есть ли какая-то инфекция у ребенка или воспаление?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не требуется. Лечение симптоматическое.
По описанию симптомов можно предположить розеолу (3 дня высокой температуры, и больше нет никаких симптомов, на 4й день идет нормализации температуры состояние ребенка улучшается и на коже появляется розеолезная сыпь. В любом случае лечение симптоматическое, старайтесь больше давать жидкости, чем больше будет малыш пит, тем быстрее уйдет интоксикация и выведутся все продукты метаболизма вирусов.
Принятый ответ
Клиент
А сыпь при розеоле на лице проявляется?

Инфекционист, Гепатолог
Да, сыпь при розеоле может появляться на лице.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная. Лечение симптоматическое и наблюдение.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на погрешность в сборе.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, предлагаем с ложки, со шприца, поильника. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Посмотрел анализы. По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки течения вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не требуется.

Общий анализ мочи без патологии.

Лечение симптоматическое.
Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой.

Обязательно соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг.

Так же не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды 1000 МЕ(2 капли ) (АкваДетрим или Вигантол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как сегодня состояние?
По анализам активного воспаления нет, данных за бактериальный процесс нет.
Но немного смущает анализ мочи. Похоже на дефект сбора, но рекомендуется удостовериться и пересдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей