Консультация терапевта /

Что делать если повышена соэ — вопрос №3310255

Добрый вечер! У моей дочери 22 года , при сдачи анализов долгое время сохраняется повышенная соэ и мочевая кислота , по геникологии проблемы с месячными долгое время не было , потом идут остановить не можем , уже год пьет Дюфастон. Полная при росте 160 см, вес 145 кг. Подскажите пожалуйста откуда начать выявление повышение СОЭ? Гениколога наблюдаемся.У ревматолога были выписали алупоринол пока пили мочевая кислота падала, целекоксиб пропили , но соэ не падает . Давление водымается и пульс до 150, 95, 110. Температура тоже скачет . Пьет воды много. Подскажите что нам делать? Спасибо большое.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония.

Терапевт
Здравствуйте

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Обследование при повышении СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св

Сейчас дочь не болеет?
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый вечер, я ещё загрузила анализы.
Клиент
Вероника Андреевна, она ещё девочка только закончились месячные которые были почти 1 месяц , сдали анализы , в понедельник идём к геникологу на УЗИ.
Клиент
Вероника Андреевна, Нет не болеет и не болела уже месяцев 5 , то есть простудными заболеваниями.
Терапевт
По анализу рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога

Со стороны терапии - действительно повышена мочевая кислота

В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Сейчас аллопуринол дочь принимает?
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас нет , 2 месяца не принимает , 5 месяцев пила .Сдали и опять повышена кислота.
Терапевт
В таком случае рекомендуют продолжить прием, так как при таком уровне высокий риск поражения почек, суставов

Скажите, в какой дозе принимали его?
Клиент
Вероника Андреевна, сначала аллопуринол 300, потом ревматолог поменял на подагрель 80мг.
Терапевт
В таком случае рекомендуют продолжить фебуксостат (подагрель) и провести контроль мочевой кислоты через два месяца
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления.
Его повышение может быть связано с инфекционными заболеваниями ( ОРЗ, грипп) , так же связано с болями в спине и суставах.
Уточните , при повышении мочевой кислоты, есть боли в суставах?
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый вечер! Болей в суставах нет, припухлостей тоже.
Терапевт
Возможно на фоне приема мочевой кислоты сменить НПВС- Ксефокам/ Мелоксикам.
И далее пересдать анализ.
В таком случае рекомендуется сдавать анализ в одной лаборатории.

Так же для снижения нагрузки на суставы , рекомендуется снижение массы тела т.к при данном факторе соэ тоже может быть повышен.
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный маркер воспалительного процесса. Он способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме, включая травы, менструации,стресс,анемии

При выраженном повышение СОЭ рекомендуют дообследование
1Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Кал на скрытую кровь
5. При положительном результате- колоноскопия
6. ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
7..общий анализ крови
8..УЗИ почек.

Препараты от давления принимает дочь?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да лориста 50 мг и бисопролол 2.5 мг.Почти каждый день сильные головные боли.
Терапевт
Головная боль не фоне повышения давления или независимо от этого?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?
По данным общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты ) с возможным присоединением бактериальной (повышены лейкоциты).
СОЭ реагирует на любые изменения в организме, в том числе и воспалительные.

Повышение мочевой кислоты, АЛТ связано с метаболическим синдромом.
Обязательно нужно снижать вес, возможно, совместно с эндокринологом-диетологом.

Скачки давления и температуры могут быть вегетативной реакцией на тревогу, стресс. Не часто ощущает тревогу?
Клиент
Анастасия Александровна, Да нет тревоги говорит .
Терапевт, Функциональный диагност
А по жалобам на самочувствие, что беспокоит?
Мочится безболезненно?
Кашель, боль в горле не беспокоит?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Изолированное повышение СОЭ не говорит ровным счётом ни о чем и соответственно делать с этим тоже ничего не надо.
Это настолько неспецифичный показатель, что он повышаться из-за чего угодно.
Искать причину не надо. И снижать не надо.