Температура у подростка длительная

Добрый день. У девочки 13 лет уже три недели держится температура 37.3-37.4. Изначально 20 июня приехала с лагеря с больным горлом, насморком и температурой. Пролечили противовирусными, и симптоматическими препаратами от горла и насморка. Начала выздоравливать, но температура держалась небольшая. Пропили амоксициллин 5 дней. Ребенок чувствует себя хорошо, горло не болит, насморк прошёл. Но температура также держится . сдали мочу и кровь. Педиатр сказала в норме. Хотя некоторые показатели крови отличаются от нормы. Результаты прилагаю. Какие еще анализы можно сдать, или не трогать пока ребёнка?

40 лет
17 Июля ·Просмотров: 116·Анастасия, Новосибирск

Добрый день! Сможете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Пока результатов анализа нет. Можно предположить о течении вирусной инфекции, обычно температура может держаться до 10 дн.
Как дышит нос?
Местно в горло можно полоскать рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
И орошение Таньки Верде по 2 апр 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Анастасия.
Как правило, температура до 37,4 *С при хорошем самочувствии и при отсутствии симптомов - вариант нормы. Важно измерять температуру не сразу после физической активности и после еды, так она может повышаться физиологически. Во время сна (ночью и ранним утром ) отмечаются самые низкие цифры; самые высокие - по вечерам.
Учитывая, что до этого был эпизод инфекционного заболевания, можно предположить что имеется "температурный хвост"- после некоторых заболеваний может сохраняться и до 3 месяцев.
Терапия антибиотиками была назначена после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции ? На какие сутки от начала антибактериальной терапии заметили улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры с утра как правило или нет или 36.9-37.0, а к вечеру поднимается до 37.4. Антибиотик начала давать сама, т.к был в аптечке на седьмой день где-то. Сопли были зеленые и кашель. После терапии состояние улучшилось в том плане, что прошел насморк и горло. А темпа слабая все равно осталась. Сейчас ничего не даю. Самочувствие говорит хорошее, но температура есть. Анализы только что загрузились

Принятый ответ

Спасибо. Ознакомилась с результатами.
По предоставленному анализу мочи признаков инфекционного процесса и нарушения функции мочевой системы нет.
В общем анализе крови имеется нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, что может быть после заболевания: после 5 лет нейтрофилов должно быть больше.
Также в процентном отношении немного повышены моноциты, что тоже часто бывает после заболевания, так как эти клетки убирают остатки возбудителя.
Повышение гематокрита означает, что имеется недостаток поступление жидкости либо на постоянной основе, либо перед забором крови ребёнок не пил- рекомендуется за 30 минут до визита в лабораторию выпивать 200-250 мл чистой воды.

По предоставленным анализам показания к антибактериальной терапии нет на данный момент, рекомендуется повторить общий анализ крови через 2 недели.

Также необходим приём витамина D по 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня без перерывов на летние месяцы. Витамин помогает в работе иммунной системы.

Дополнительного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Анастасия, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы, отмечаются признаки перенесенной ОРВИ, но кровь восстанавливается длительно.

Подобная температура, в целом, не говорит о патологии, если общее самочувствие не нарушено.

Подскажите, ребенок чувствует температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Говорит что чувствует себя хорошо. Раньше была небольшая слабость, но сейчас вроде нет

Тогда поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, когда после перенесенной инфекции субфебрильная температура держится несколько недель, встречается довольно часто, носит название постинфекционная астения. В анализах данных за бактериальный, активный воспалительный процесс нет, только признаки перенесенной инфекции.

Если ребенок чувствует себя хорошо, активен, скорее всего, это остаточное явление после болезни , так как иммунная система продолжает работать. Такая температура может сохраняться до месяца и даже дольше.

Для полного спокойствия можно расширить обследование: сдать анализ на антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусу (ЦМВ) и Эпштейна-Барр (IgG, IgM), но тактика лечения не поменяется. Также стоит проверить ТТГ (тиреотропный гормон), чтобы исключить проблемы с щитовидной железой. Пока ребенок чувствует себя хорошо, рекомендуется динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! ТТГ и Т4 сдавали три месяца назад, в норме. Наблюдались у гинеколога, Узи малого таза без патологий. Ходили, потому что ферритин низкий, 10 всего. Волосы сильно лезут. Феррум лек не помогает.

Поняла, тогда да, за 3 месяца показатели бы не упали. На фоне феррум лека через месяц пересдавали анализы? Вообще ферриттн не изменился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поднялся до 15 за 2,5 месяца приема.

Ферритин точно не связан с температурой, просто совпадение.

Ферритин- это депо железа ( то есть первоначальный источник, откуда «питается» весь организм), он поднимается достаточно долго. До 6 месяцев часто может быть прием препаратов. Поэтому до 15- уже хорошо. Но можно заменить феррум лек на другую форму, например тотема. Или рассмотреть прием сорбифера дурулес ( там сразу в составе идет витамин с, который помогает усвоению железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю, если мы сдадим на эти вирусы и какой то из них подтвердится, то ничего не изменится. С ними только жить и их не надо лечить?))

Здравствуйте.

Температурный хвост после перенесенной инфекции может быть несколько недель иногда и месяц. Иммунная система дорабатывает, лимфоузлы дочищаются.

На борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, микроэлементов и белка - это тоже может быть причиной субфебрилитета после болезни. В первую очередь рекомендую в таких случаях смотреть железо и его депо Ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Ферритин низкий, сдавали в мае, был 10. На фоне волосы выпадают очень сильно с января. Пропили два с половиной месяца Феррум лек. Ферритин поднялся до 15. Гемоглобин 143

желательно продолжить прием препарата железа до уровня 40-50 и одновременно попринимать Гематоген по 1 штуке после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!